Поздравляем лауреата

09 июня 2022 года

Сегодня в Санкт-Петербургском научном центре РАН состоялось торжественное вручение диплома премии имени И.В. Гребенщикова 2021 года профессору СПбГТИ(ТУ) М.М. Сычёву, заведующему кафедрой ТОМ.
Президиум Российской академии наук присудил эту награду за цикл работ «Кислотно-основные характеристики поверхности и управление свойствами кристаллических, стеклообразных и композиционных материалов».
Церемония совпала с юбилеем лауреата – 9 июня Максиму Максимовичу исполняется 50 лет.

Премия имени И. В. Гребенщикова присуждается РАН с 1991 года за выдающиеся работы в области химии, физикохимии и технологии стекла. Премия названа в честь выдающегося российского химика и технолога Ильи Васильевича Гребенщикова, который считается основателем школы химии и физики силикатных и несиликатных систем, создателем химической теории полирования и шлифования стекла.

Максим Максимович Сычёв, д.т.н., окончив аспирантуру кафедры химической технологии материалов и изделий электронной техники, с 1998 г. работает на кафедре ТОМ. Подготовил более 20 методических публикаций, разработал ряд новых курсов «Основы оптоэлектроники», «Материалы светотехники, оптоэлектроники и фотоники», «Аддитивные технологии». Под его руководством открыто новое направление подготовки «Наноматериалы». Внес большой вклад в развитие научных связей между СПбГТИ(ТУ) и ИХС РАН, в создание базовой кафедры химии, физики и биологии наноразмерного состояния.
М.М. Сычев - известный специалист в области аддитивных технологий, применения цифровых технологий в материаловедении, синтеза и применения материалов фотоники и оптоэлектроники. Соавтор более 100 статей,
10 монографий, 20 патентов, научный руководитель и консультант 11 кандидатов наук.