Премия «Студент года – 2023»

07 декабря 2023 года

Победителем премии «Студент года – 2023» в системе высшего образования Санкт-Петербурга в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве» стала студентка Санкт-Петербургского государственного технологического института Софья Титова. Софья – автор многочисленных научных публикаций, победитель XXXIII Менделеевского конкурса студентов-химиков и МегаШколы ИТМО 2023, соисполнитель гранта Российского научного фонда.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Студент года 2023» в системе высшего образования Санкт-Петербурга проходила в пространстве «Точка кипения ПромТехДизайн».  Традиционно конкурс проводится под эгидой Комитета по науке и высшей школе и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по двенадцати номинациям. В этом году премия приурочена к Году педагога и наставника в России.
«Санкт-Петербург – крупнейший научно-образовательный центр, колыбель российской науки и высшего образования, где особое внимание уделяется возможности самореализации и развитию талантов в научно-образовательной сфере. У нас действует комплексная система поддержки молодых исследователей, охватывающая возрастные категории от школьников до молодых докторов наук. Ежегодно проводятся 15 крупных конкурсов, направленных на поддержку научно-образовательной деятельности молодежи, в них принимают участие более 7000 человек. Решением Губернатора Александра Дмитриевича Беглова с 2024 года в среднем в 2 раза будут увеличены размеры субсидий, премий и стипендий Правительства города студентам, аспирантам, молодым и действующим ученым, предоставляемых из бюджета города на развитие научно-образовательной деятельности. Санкт-Петербург гордится вашими успехами и верит, что вы станете движущей силой развития экономики и процветания нашего города, нашей страны!», — говорилось в речи председателя КНВШ А.С. Максимова.

«Мы продолжаем добрую традицию проведения конкурса «Студент года». Каждый год мы убеждаемся, что в нашем городе столько неординарных, талантливых молодых людей занимаются наукой, спортом, творчеством, управленческой работой. Сегодня самая активная молодежь города собралась в одном зале, и мы полны уверенности в успешном будущем каждого из вас. Вы ставите серьезные цели, сохраняете баланс, невзирая на трудности, развиваете свой университет, подтверждаете, что Петербург достоин быть студенческой столицей России. Ваши инициативы выходят сегодня на новый уровень, а идеи претворяются в жизнь, в том числе с поддержкой города и ваших вузов. Попутного ветра всем лауреатам и участникам «Студента года». Пусть талант, сила духа и удача будут на вашей стороне. Пусть победит сильнейший», — отметил Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.В. Демидов.

В числе почетных гостей мероприятия был ректор СПбГТИ(ТУ) Андрей ПАвлович Шевчик, он вручил награду победителю конкурса в номинации «Лучший организатор программ творчества и досуга», им стал студент Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна Никита Новиков.

В этом году на конкурс было принято 178 заявок из 35 образовательных организаций высшего образования Северной столицы и Управления Межвузовского студенческого городка в Петербурге. Конкурсанты из 21 организации города вошли в число победителей и лауреатов конкурса. Лучшим студентам присуждены именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга.