Принципы замкнутой экономики

07 декабря 2020 года

3 декабря состоялся очередной онлайн-семинар в рамках реализации проекта «Cata3Pult» «Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», направленной на разработку современных подходов к повышению экологичности производств и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Сотрудники СПбГТИ(ТУ), занимающиеся вопросами в данной области, традиционно принимают участие в этих мероприятиях (см. здесь). На этот раз в семинаре на тему «Построение циркулярной экономики на уровне города», посвященном проблеме внедрения экологически безопасных технологий в городском хозяйстве и промышленности, по приглашению организаторов с пленарным докладом выступил директор Международного центра содействия реализации программ и проектов ЮНИДО (Организация объединенных наций по промышленному развитию) в составе СПбГТИ(ТУ) Александр Александрович Старцев. Его сообщение «Принципы замкнутой (циклической) экономики в условиях изменения климата (Россия)» было посвящено рассмотрению комплексных подходов к предотвращению загрязнения окружающей среды в глобальном масштабе, усилий, предпринимаемых в этом направлении ЮНИДО и ведущими российскими предприятиями, а также перспективам развития международного сотрудничества в области внедрения природоохранных технологий и принципов «зеленой» экономики.

Также со стороны СПбГТИ(ТУ) в мероприятии приняли участие директор Центра сетевых форм обучения Юрий Иванович Шляго и зам. директора Международного центра содействия реализации программ и проектов ЮНИДО в составе СПбГТИ(ТУ) Сергей Владимирович Мякин.

С российской стороны на семинаре также выступили представитель Росприроднадзора по Северо-Западному региону Ольга Филонова с сообщением «Основные принципы оплаты негативного воздействия на окружающую среду как средство стимулирования перехода к циклической экономике» и генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЭКОТЕХНОПАРК» Марат Асланович Асланов с сообщением «Практическое применение технологии 100% переработки промышленно-строительных отходов (ПСО). Использование ПСО 4-5 классов в производстве строительных материалов».

С финской стороны на семинаре выступилирегиональный координатор проекта Circwaste (г. Лаппеенранта) Анна Вуори – с сообщением «Дорожная карта круговой экономики и конкретные примеры в городе Лаппеенранта», специалист RDI Технологии, LAB Университета прикладных наук г. Лахти Мари Сарваала – с сообщением «Построение циркулярной экономики на уровне города Лахти. Дорожная карта региональной замкнутой экономики Пяйят-Хяме - от стратегии к реализации», координатор платформы MsC. Mikkeli Development Miksei Ltd Пану Еухкимо – с сообщением «Построение циркулярной экономики на уровне города Миккели. Платформа развития и промышленная зона EcoSairila» и инженер проекта Metsäsairila Oy Центра отходов г. Миккели Сойли Ноусиайнен – с сообщением «Центр переработки города Миккели».

По итогам мероприятия состоялось обсуждение затронутых докладчиками вопросов и подтверждена актуальность подхода к построению циркулярной экономики и решению насущных экологических проблем на уровне как отдельных городов, так и Северо-Западного региона в целом с перспективой выполнения с 2021 года работ по всему комплексу рассмотренных задач в рамках продолжения «Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия».

Семинар прошел на высоком уровне, благодаря слаженной работе сотрудников ООО «Космос» (организатор мероприятия) под руководством его директора Евгении Борисовны Королевой, которая и выступила модератором.