Призовое место

07 июня 2023 года

Поздравляем победителей VI Международной студенческой олимпиады имени профессора К.Ф. Богатых по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии»

23 мая в Уфе состоялась VI Международная студенческая олимпиада имени профессора К.Ф. Богатых по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии». Олимпиада проводилась на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) в рамках 31-ой международной специализированной выставки "ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2023". Это значимое мероприятие организует кафедра «Нефтехимии и химической технологии» технологического факультета УГНТУ при поддержке технологического инжинирингового холдинга ООО «Петон».

В этом году в олимпиаде приняли участие 65 студентов из разных стран: Российская Федерация (из городов Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Тюмень, Казань, Пермь, Ярославль, Грозный и др.), Азербайджан (г. Сумгаит), Узбекистан (г. Фергана), Республика Казахстан (г. Атырау), а также сборная команда Кубы.

В очном формате Санкт-Петербург представляла только команда Технологического института. В состав команды вошли: Гудкин Артур (группа 500), Федотов Алексей (группа 503), Форсова Кристина (группа 205). Сопровождала и готовила команду преподаватель кафедры процессов и аппаратов Гилевская Ольга Владимировна.
В командном зачете наша команда заняла второе место. Первое место разделили команда Уфимского государственного нефтяного технического университета и Казанского национального исследовательского технологического университета.

В личном зачёте второе место занял Алексей Федотов, один из талантливых и активных студентов 5 факультета - гордость нашего университета.

Участники в течение 4 часов решали задачи на ректификацию, абсорбцию, гидравлику, фильтрование и ряд других весьма нестандартных задач.

После олимпиады студенты отправились на обзорную экскурсию по г. Уфа, посетили Парк Победы, центр города и Национальный музей Башкирии, а вечером их ждал праздничный ужин. На следующий день проходило награждение победителей олимпиады. Представители холдинга ООО «Петон» и руководство УГНТУ в торжественной обстановке наградили наших студентов памятными призами от спонсора олимпиады, дипломами и сертификатами. Потом студенты с Гилевской Ольгой Владимировной приняли участие в работе форума, посетили мастер-класс «Химия новой экономики: современные вызовы».

Заведующий кафедрой процессов и аппаратов СПбГТИ(ТУ), Флисюк Олег Михайлович, преподаватели и сотрудники сердечно поздравили нашу команду и пожелал дальнейших успехов!

«Уфа очень красивый и гостеприимный город, который хочется посетить еще раз. Олимпиада и форум организованы на высоком уровне. Я очень рада, что наша команда достойно выступила в таком серьезном соревновании. Ребята смогли проявить свои таланты и умение нестандартно мыслить. Такой высокий результат из года в год подтверждает высокое качество обучения в нашем Вузе. Именно в такие моменты я счастлива, что выбрала такую замечательную профессию преподавателя», - поделилась своими впечатлениями Гилевская Ольга Владимировна.