Кто допущен к профэкзаменам?

19 октября 2022 года

Ранее мы сообщали, что Проект «Вход в профессию», в рамках которого за три года Экзаменационный Центр нашего института принял у студентов около 500 профессиональных экзаменов в облегченном формате (только теоретическая часть или теоретическая часть и одно адаптированное практическое задание), завершен.
 В
дальнейшем студенты будут сдавать только стандартные профессиональные экзамены, включающие теоретическую и практическую части, прием которых проводится в соответствии с утвержденными контрольно-оценочными средствами, при успешном прохождении которых студенты получают свидетельства о квалификации государственного образца.

В рамках выполнения в этом году Проекта Минобразования РФ по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, Экзаменационный Центр нашего института выступил с инициативой сохранения практики приема у студентов профессиональных экзаменов в облегченном формате. Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии поддержал эти предложения при условии минимизации приема таких профессиональных экзаменов.
С целью юридического обеспечения выполнения данных условий ЭЦ разработал «Порядок допуска студентов СПбГТИ(ТУ) к сдаче профессиональных экзаменов в области квалификаций, относящихся к наноиндустрии, на площадке Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ)», введенный в действие приказом ректора с 2022/2023 учебного года, с которым можно ознакомиться здесь.

В основе документа – области деятельности Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) и Центра оценки квалификаций ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», в составе которого он работает, и утвержденный решением Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии «Перечень квалификаций наноиндустрии, которые могут быть получены лицами, не имеющими официального трудового стажа по осваиваемой квалификации, в том числе студентами и выпускниками профессиональных образовательных организаций», определяющий требования по допуску студентов вузов к сдаче стандартных профессиональных экзаменов.

В соответствии с этим документом магистранты и студенты, обучающиеся на выпускных курсах бакалавриата, допускаются к сдаче только стандартных профессиональных экзаменов по перечисленным в нем квалификациям и в соответствии с указанными в нем требованиями. Студенты, обучающиеся на не выпускных курсах бакалавриата и специалитета, допускаются к сдаче профессиональных экзаменов только в облегченном формате.

Документом определен важный для студентов, систематически участвующих в процедурах независимой оценки квалификаций, момент. Магистранты и студенты, обучающиеся на выпускных курсах бакалавриата, желающие сдать стандартный профессиональный экзамен по квалификации, по которой они ранее успешно прошли профессиональный экзамен в облегченном формате, имеют право сдать только практическую часть.

Также документом регламентированы временные рамки приема профессиональных экзаменов у студентов. Плановые сессии проводятся два раза в течение учебного года: во время осеннего семестра и во время весеннего семестра. Графики их проведения составляются таким образом, чтобы не создавать помехи образовательному процессу.  Предусмотрен и внеплановый прием профессиональных экзаменов. Он проводится в случае возникновения срочной необходимости предъявления студентом потенциальному работодателю, представляющему оборонно-промышленный комплекс или развивающего импортозамещение, свидетельства о квалификации для решения вопроса о его трудоустройстве или о прохождении им производственной практики. Срок организации таких профессиональных экзаменов – 10 дней с момента получения от студента заявления.

Очередная сессия по приему профессиональных экзаменов в Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) пройдет в конце ноября. Приглашаем студентов принять участие!

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго