Профориентационная встреча

14 марта 2023 года

10 марта, в рамках производственной практики, студенты 3 курса Центра среднего профессионального образования СПбГТИ(ТУ), направления подготовки 18.02.12, посетили производство «Люмэкс-маркетинг». Компания является ведущим российским разработчиком и производителем аналитических приборов, лабораторного оборудования и методик для сфер анализа объектов окружающей среды, пищевых продуктов, фарминдустрии, экологическом и ветеринарном контроле, а также переработки и утилизации отходов, добычи и переработки нефти и газа, научных исследований.

Встреча носила профориентационный характер. Наталья Викторовна Комарова, к.х.н. руководитель отдела разработок, обучения и сервиса провела экскурсию по лаборатории «Люмэкс», рассказала о производимом аналитическом оборудовании, его уникальности и высокой конкурентоспособности, экспорте в страны ближнего и дальнего зарубежья. Особенно отметив приборы жидкостной хроматографии, капиллярного электрофореза, автоматические анализаторы водных сред. Она обратила внимание студентов на то, что химия – это призвание, и подчеркнула необходимость постоянного обучения в выбранной сфере деятельности, таково требование современного рынка труда.

Своими впечатлениями от увиденного поделились Ангелина Голобородько, 701 группа:
«Люмэкс является одним из ведущих российских разработчиков и производителей в сфере аналитического приборостроения. Приборы и методики предприятия применяются для многих видов анализа - от объектов окружающей среды  до переработки и утилизации отходов химической и газоперерабатывающей промышленности.
Я была очень рада попасть на такой важный объект, чтобы своими глазами увидеть, как выглядят приборы, некоторые из которых были разработаны прямо на этом предприятии и используются по всему мируВыражаю огромную благодарность Наталье Викторовне Комаровой, руководителю отдела разработок, обучения и сервиса за такую возможность. Приятно знать, что такие ответственные, заинтересованные в своей работе люди есть в промышленности нашей страны».

Софья Никифорова, группа 702:
«Экскурсия нам понравилась. Встреча с руководителем отдела разработок, обучения и сервиса была больше ознакомительной и профориентационной. Хочу выразить свою благодарность Наталье Викторовне Комаровой за то, что провела с нами важную беседу и напомнила нам, студентам 3 курса СПО, об осознанности выбора профессии, о профессиональном развитии и о важности высшего образования в развитии нашей карьеры. На мой взгляд, главный посыл в нашей беседе в следующем: во всей этой суете важно иногда остановиться и прислушаться к себе, чтобы найти то дело жизни, от которого твои глаза горят, и где ты сможешь принести максимальную пользу обществу, поскольку занимаешься любимым делом и вкладываешь в это все свои силы, знания, умения, энергию и, что самое главное, свою душу».