Просим обратить внимание

02 марта 2022 года

Уважаемые студенты и преподаватели!

В последние дни участились случаи провокационных информационных атак, распространяющих дезинформацию и порочащих репутацию организаций и лиц, от имени которых якобы идет рассылка. В частности, подобным атакам подверглись некоторые вузы Санкт-Петербурга и России.

Обращаем ваше внимание, что СПбГИ(ТУ) не работает с политической повесткой, не делает политических заявлений и призывов. Не доверяйте непроверенным источникам! Достоверная информация от имени администрации университета публикуется исключительно на сайте и в официальных социальных сетях СПбГТИ(ТУ).

В эти напряженные дни просим всех соблюдать бдительность и следовать правилам контактирования с «токсичной» информацией:

- Не открывать сообщения, полученные от неизвестных отправителей, в социальных сетях и мессенджерах, не доверять содержащейся в них информации.

- Проверять истинность даже знакомого вам адресата, пишущего нехарактерные для него заявления и просьбы. Помните, что мошенники могут использовать имя и фотографию любого человека в своих целях.

- При получении неадекватной или странной информации, следует подавать жалобы на спам в администрации соцсетей и «банить» данные рассылки, а также уведомить администрацию вуза, если данные сообщения могут быть вредоносны для студентов и сотрудников.

- Читая новости, проверяйте источник информации! Качественная новость должна быть подтверждена несколькими источниками, не цитирующими друг друга.

- Не ищите информацию, подтверждающую вашу точку зрения. Изучайте сведения разных сторон и проверяйте их. Так вы гораздо быстрее сформируете своё представление о ситуации.

- Любая информация, в которой просят «срочно ее распространить», требует особо тщательной проверки! Репосты влияют на жизнь людей и способны вызвать массовую панику, которая может оказаться хуже того, против чего выступает сам призыв.

- Информация, полученная от дальних родственников и «знакомых знакомых», тоже не всегда правдива. Тот, кого подписали "экспертом" – вовсе не обязательно эксперт. Будьте внимательны к источникам и доказательствам!

- Постарайтесь оставаться порядочным человеком, читая и комментируя соцсети. Не поддавайтесь эмоциональным провокациям!

Всем выдержки и спокойствия!