Психологическая поддержка

30 ноября 2022 года

Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России 24-26 ноября в Ростове-на-Дону был проведен форум «Практика психологического сопровождения обучающихся образовательных организаций высшего образования» для психологов и руководителей психологических служб вузов.

В форуме принимала участие Елена Юрьевна Саврацкая, доцент кафедры социологии, психолог социально-психологической лаборатории нашего института.

- Мне впервые довелось побывать в Ростове-на-Дону. Донской государственный технический университет радушно принял участников форума. Программа была насыщенная – обсуждения, семинары и мастер-классы практикующих специалистов. Особенно запомнились и, надеюсь, будут полезны в практической работе тренинг «Формирование системы психосоциальной поддержки студентов, как профилактика депрессивных состояний и деструктивного поведения обучающихся», мастер-классы «Краткосрочное кризисное консультирование», «Формы работы с людьми, пережившими экстремальную жизненную ситуацию. Посещение таких мероприятий и взаимодействие с коллегами даёт заряд энергии и энтузиазма. Ценность полученного опыта и общения уникальна.

Итоги форума подвел заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.А. Гуров: «В сегодняшнем активно развивающемся информационном обществе, психологические службы в учреждениях образования способствуют созданию условий по формированию личности, обеспечению ее безопасности и умению противостоять вызовам времени».