Путешествие в Казань

10 октября 2022 года

С 29 сентября по 3 октября студенты Техноложки гостили в столице Татарстан, а по возвращении поделились своими впечатлениями.

Софья Устьянцева:
- Культурно-массовая программа в Казани - очередное восхитительное путешествие, состоящее из исключительно приятных впечатлений, заливистого смеха и окружающих тебя прекрасных людей. Несмотря на не столь длительное пребывание в столице Татарстана, мы успели побывать в самых различных местах: от религиозных сооружений и знаменитого университета КФУ до инновационного города «Иннополис», попробовать национальную кухню, а также узнать множество интересных фактов о происхождении татарского народа, истории Казани и ее достопримечательностей.

Кирилл Бельский:
- Поездка в Казань стала для меня одним из самых красочных и насыщенных событий за последнее время. В Татарстане было пасмурно, но настроение туристов из Техноложки это не испортило. В короткие сроки нам удалось посетить множество достопримечательностей и знаковых мест, выучить несколько фраз на татарском и запомниться абсолютно всем, кто с нами контактировал. В автобусе, в перерывах между речами экскурсовода, мы пели песни самых разных форматов и настроений. Пели так, что на третий день путешествия заказывать музыку и подпевать начал даже водитель. Короче говоря, от поездки старались взять все, что только можно. Выездом довольны и очень благодарны Техноложке за предоставленную возможность отдохнуть!

Алина Саранцева:
- Поездка в Казань оказалась ещё лучше, чем я ожидала. Хоть мы там были всего три дня - впечатлений очень много! Во время интересных экскурсий по достопримечательностям оставалось время сделать фото. В музее чак-чака нам рассказали о истории этого блюда и национальных на рядах, мы посетили Кремль, мечеть, погуляли по городу. Все ребята были приветливы, благодаря им ещё больше хороших эмоций осталось от этой поездки. Отдельное спасибо организаторам за такую прекрасную программу, продуманную до мелочей, было максимально комфортно, весело и интересно!

Татьяна Матвеева:
 - Казань - город, расположенный на берегах рек Казанки и Волги, знаменитый своей необычайной красотой и историей принял у себя в гостях студентов Технологического института. Мы сразу ощутили радушное отношение местных жителей к нам, их добрые глаза сопровождали нас в путешествии. А ещё уют, вкусная еда, красивые места. Город имеет необычный рельеф: узкие старинные улочки, ведущие путника наверх, реки и озера, разделяющие части города, завораживают своей красотой и сразу становится понятно, что в этом городе хочется остаться подольше.
 За эти несколько дней мы успели познакомиться с историей города, местной кухней и традициями, современными технологиями и гениями IT-структуры,
местными достопримечательностями, спортивной ареной и городом после заката солнца.
 Мне безумно понравилась столица Татарстана, интересно было узнать её историю. Много различных легенд и п
риданий наш экскурсовод рассказала, и я думаю, что каждый из нас захотел достать сокровища Казанского Ханства со дна озера Нижний Кабан; побывать на балу, описание которого можно прочитать в произведениях Льва Толстого; посетить дом  настоящей татарки. И, всё это нам удалось осуществить!
 В музее чак-чака узнали много нового о быте татар, обычаях во время женитьбы, а ещё  мы попробовали настоящие татарские сладости, после чего местная лавка явно выполнила план на де
нь по продажам, уж очень вкусен местный чак-чак.
 После захода солнца город преображается, включаются вечерние огни, играют уличные музыканты и город наполняется голосами прохожих, прогуливающихся по местному Арбату. Именно в это время можно оценить всю п
релесть города, огни города завораживают и притягивают и я в последнюю ночь поняла четко для себя, что в этот город, я обязательно вернусь. До новых встреч, Казань!