Равняйсь! Смирно!

15 октября 2023 года

С 1 сентября в Технологическом институте, как и в других вузах страны, появилась новая дисциплина – «Основы военной подготовки» (ОВП).
Освоение модуля, разработанного в рамках соответствующего поручения Президента и Правительства РФ, направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе. В рабочие программы вошли разделы об основных направлениях социально-экономического, политического и военно-технического развития РФ, правовые основы прохождения военной службы, строевая подготовка, основы тактики общевойсковых подразделений, основы медицинского обеспечения,  общевоинские уставы, огневая подготовка из стрелкового оружия, радиационная, химическая и биологическая защита, военная топография, основы выживания и военно-политическая подготовка.

Кафедра ОВП в нашем институте создана 1 февраля 2023 года. Символично, что находится она на том же месте, где ранее и велась военная подготовка студентов университета.
Военная кафедра в Ленинградском технологическом институте была создана в 1926 году.Первым начальником был назначен комбриг О. В. Дорошкевич, бывший офицер русской армии, участник русско-японской, первой мировой и гражданской войн, награжденный именным золотым оружием. В 1934 и 1935 годах институт занимал первые места на областных стрелковых соревнованиях, а в 1938 году свыше тысячи студентов стали "ворошиловскими стрелками". В период советско-финляндской войны 1939 -1940 гг. в институте были сформированы два отряда лыжников, которые принимали участие в боевых действиях и возвратились в институт без потерь. В начале Великой Отечественной войны начальник военной кафедры комбриг О. В. Дорошкевич и офицеры кафедры ушли в боевые части действующей Красной Армии. Старший преподаватель кафедры В. М. Бем погиб в боях на Курской дуге.
В послевоенные годы завершился переход от первичного военного обучения студентов к подготовке офицеров запаса. За шестьдесят послевоенных лет кафедра подготовила более 30 тысяч офицеров запаса. Преподавательскую и воспитательскую работу вели опытные генералы и офицеры - участники Великой Отечественной войны.

Месторасположение кафедры ОВП тоже уникальное и историческое. Она расположена на месте храма во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В церкви венчались студенты, а 23 января 1907 г. в церкви отпевали  Д.И. Менделеева. В 1922 году церковь была закрыта, иконостас и утварь переданы в Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка. В Церкви института располагался студенческий клуб. В 1930 году при реконструкции здания института архитекторами Гигелло А.И. и Кричевским Д.Л. помещение Церкви было перестроено для военной кафедры, которая располагалась там до 2009 года. Таким образом кафедра ОВП продолжает славные традиции военной подготовки в вузе.

Первым сотрудником кафедры стал старший преподаватель полковник запаса  Андрей Михайлович Хрусталев, а чуть позже приступил к работе доцент кафедры кандидат педагогических наук, полковник запаса Игорь Григорьевич Штеренберг. К началу учебного года были отремонтированы, оборудованы современными средствами обучения и наглядными пособиями лекционная аудитория и аудитории для практических занятий по общевоинским уставам и огневой подготовке, приобретены и введены в образовательный процесс интерактивный электронный тир и макеты самых современных образцов вооружения. Начальником УМУ С.Н. Денисенко и преподавателями кафедры подготовлено электронное учебное пособие «Основы военной подготовки» - первый в стране комплексный материал по данному курсу, недавно он был опубликован электронной библиотекой «Лань».

Начинаются занятия по основам военной подготовки с построения учебного взвода и исполнения гимна России, каждая группа издаёт свой Боевой листок. Важную роль в обучении отдаётся практической составляющей, студенты будут осваивать основные виды стрелкового оружия, правила защиты от оружия массового поражения, основы топографии и ориентирования на местности, научатся основам медицинского обеспечения, приобретут навыки строевой подготовки, повысят свои знания в военно-политических и правовых вопросах.