Реальный процесс

19 мая 2023 года

17 мая, в рамках освоения дисциплины процессы и аппараты радиационно-химической технологии, студенты 5-го курса посетили учебно-тренировочный центр и музей Ленинградской АЭС.

В ходе экскурсии ребятам удалось увидеть реальный процесс обучения оперативного персонала, а после и самим инсценировать нештатные ситуации на блочном щите управления энергоблока и найти пути решения такого рода ситуаций.
 Экспозиция музея АЭС представлена многочисленными стендами и моделями с элементами дополненной виртуальной реальн
ости, позволяющими воспроизвести технологический процесс в деталях.

Ленинградская АЭС – крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности и единственная, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые и водо-водяные. Станция состоит из 6-ти энергоблоков. За всю историю работы ЛАЭС выработала 1 трлн 115 млрд кВтч электроэнергии – это рекордный показатель в истории отечественной атомной энергетики. Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится 30%. ЛАЭС – важнейшее градообразующее предприятие города Сосновый Бор, расположенного на южном берегу Финского залива, в 42 км от административной границы Санкт-Петербурга.
Строительство Ленинградской АЭС было начато в июле 1967 года, а 22 декабря 1973 года состоялся энергетический пуск первого блока.