Репортаж к юбилею

02 декабря 2023 года

"От Менделеева до современных лекарств: Технологическому институту исполнилось 195 лет" - так называется сюжет в программе "Итоги недели", показанный на канале Санкт-Петербург 2 декабря.

"Следующая станция – «Технологический институт». Есть повод выйти из подземки и обратить внимание на здание вуза, который в Петербурге чаще всего именуют также как и станцию метро, просто и коротко – «Техноложка». Угол Московского и Загородного проспектов. Памятник федерального значения. Историю института можно начинать читать с фасадов по мемориальным табличкам. Внутри их гораздо больше. И это целое созвездие имён великих исследователей, чьи открытия в самых разных областях навсегда вписаны в историю мировой науки. Техноложке – 195 лет. И сегодня это один из самых статусных вузов страны и одна из самых передовых научных площадок. Какие разработки там ведут сейчас?"