Русский инженер

13 ноября 2023 года

С 30 октября по 3 ноября 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся масштабный конгресс «Русский инженер». В эти дни проходили отраслевые конференции, круглые столы и пленарные заседания, посвящённые развитию инженерного образования и технологий.

Конгресс «Русский инженер», проводимый впервые, объединил ученых, инженеров, преподавателей, представителей различных направлений экономики и промышленности для формирования миссии и стратегической цели развития российского инженерного образования на долгосрочный период.
Конгресс включал 6 тематических блоков:

• новые производственные технологии;
  • развитие инженерного образования;
  • информационные технологии и социокультурная среда;
  • технологии в науках о жизни;
  • круглые столы и другие мероприятия.

Центральным событием конгресса стало пленарное заседание «Воспитание инженеров будущего: обучение через науку и практику». По результатам заседания участники конгресса отметили, что развитие инженерного образования сегодня является приоритетным направлением государственной политики для достижения технологического суверенитета и увеличения кадрового потенциала страны.
В рамках конгресса эксперты обсуждали актуальные вопросы и вызовы, связанные с инженерией и научными исследованиями, например рассмотрение технологической независимости и суверенитета в инженерии и науке, анализ социокультурной истории русского инженера, рассмотрение роли технических университетов в технологической цепочке и многие другие. Всего было подано более 1000 докладов на разные темы и из разных областей.

Конгресс «Русский инженер» стал интеграционной площадкой для взаимодействия технических университетов с промышленным сектором и организации современного инженерного образования через призму исторического опыта.
Руководитель Лаборатории мирового уровня Тамара Балабековна Чистякова приняла участие в деловых мероприятиях секции «Информационные технологии и социокультурная среда».
От лица ректора Санкт-Петербургского государственного технологического института Андрея Павловича Шевчика, Тамара Балабековна поздравила коллектив МГТУ им. Н.Э. Баумана со знаменательными событиями – юбилеями ведущих научно-педагогических школ факультета Информатики и систем управления – 85-летием кафедры ИУ5 «Системы обработки информации и управления» и 70-летием кафедры ИУ6 «Компьютерные системы и сети», отмечаемыми в рамках Конгресса «Русский инженер».

Важно отметить, Технологический институт и Технический университет им. Н.Э. Баумана – первые практические университеты, основанные указом императора Николаем I и имеющие в своем составе передовые оснащенные мастерские и лаборатории для становления знаменитой «русской системы обучения ремеслам», что заложило основы современного инженерного образования во всем мире. Данные традиции сохраняются и сейчас.
Тамара Балабековна торжественно передала поздравление ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаилу Валерьевичу Гордину, заведующему кафедрой ИУ5 Валерию Терехову и заведующему кафедрой ИУ6 Пролетарскому Андрею Викторовичу Пролетарскому.

На Международной конференции, посвященной 70-летию кафедры ИУ6 «Управление качеством инженерного образования. Перспективы Искусственного интеллекта», Чистякова Тамара Балабековна представила несколько докладов.
Один из них, доклад на тему «Подготовка инжиниринговых команд для проектирования цифровых информационных моделей промышленных объектов с рециклингом», был выполнен на базе Лаборатории Мирового Уровня СПбГТИ (ТУ) в рамках Гранта РНФ № 21-79-30029. Доклад познакомил аудиторию с принципами формирования инжиниринговых команд для решения комплексных задач, требующих знания современных интеллектуальных технологий, методов анализа больших объемов разнородных данных, компьютерного моделирования.

По результатам работы конференции отмечено, что подготовка высококвалифицированных инженерных кадров требует практико-ориентированности учебного процесса, который обеспечивает сочетание практических навыков по решению прикладных задач и глубоких теоретические знаний в области математических и компьютерных дисциплин. Актуально привлечение индустриальных партнеров для повышения практико-ориентированности подготовки студентов, а также реализация проектного подхода при планировании практик, курсового и дипломного проектирования. Для решения сложных задач, в том числе по переработке промышленных отходов, необходимо углубленное изучение интеллектуальных методов анализа информации, которые способны работать с большими объемами неструктурированных данных.

Первый опыт проведения такого масштабного Конгресса показал его огромный успех. В рамках Конгресса МГТУ им. Н.Э. Баумана предоставляется уникальная возможность для профессиональной активности, обмена и взаимодействия между ведущими технологичными компаниями, государственными учреждениями, учеными, студентами и лидерами отрасли. Конгресс «Русский Инженер» стал ключевым событием в инженерной сфере и важным катализатором для развития инновационных технологий в России.