С днём космонавтики!

11 апреля 2021 года

60 лет назад весь мир облетело сообщение ТАСС, начинающееся словами: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник „Восток“ с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника „Восток“ является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым пилотируемым орбитальным комплексам — такой сложнейший путь прошла российская пилотируемая космонавтика за прошедшие шесть десятилетий. Нам действительно есть чем гордиться, во многом благодаря космосу наша страна заняла лидирующие позиции в мире по ряду высокотехнологичных направлений. Сегодня человечество продолжает открывать все новые космические двери — длительные пилотируемые полеты, исследования космоса, строительство орбитальных станций, спутниковые группировки. Человечество продолжает мечтать о космосе и уверенно идёт по тому пути, который проложил ему Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.

Члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров — поздравили всех землян с праздником.

{youtube}5EOAYQ8e1mU{/youtube}

На официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос» работает специальный раздел, посвященный Юрию Гагарину и пилотируемой космонавтике. Пилотируемый корабль «Союз МС-18», который стартовал 9 апреля 2021 года с экипажем 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, получил собственное название «Ю.А. Гагарин».

Презентация "СПбГТИ(ТУ) - ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ - КОСМОСУ", подготовленная кандидатом технических наук, доцентом кафедры химической энергетики, заместителем декана инженерно-технологического факультета Татьяной Васильевной Украинцевой.