С днём химика!

29 мая 2022 года

29 мая отмечается День химика - профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности. Отмечают его и студенты, аспиранты, преподаватели профильных вузов.
Выпускники химических факультетов неизменно востребованы в науке, промышленности, бизнесе.

Каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева, самому первому празднику был присвоен номер 1 — водород, а в этот раз выбран лантан — 57-ой элемент периодической системы химических элементов, возглавляющий семейство лантаноидов.

История Дня химика берет свое начало с Указа Президиума Верховного Совета СССР, где было прописано, что он будет отмечаться в последнее воскресенье весны. После распада СССР традиция сохранилась не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства: Украине, Республике Беларусь, Казахстане.

Продукция химической промышленности разнообразна: производство кислот, щелочей, минеральных удобрений, выпуск разнообразных полимерных материалов, красителей, бытовой химии, лаков и красок, резино-асбестовой, фотохимической, химико-фармацевтической продукции и многих других важных вещей.