С Днём снятия блокады!

27 января 2022 года

Каждый год 27 января наш город отмечает годовщину полного освобождения от фашистской блокады. Эта дата одна из важнейших в истории Ленинграда.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней. Защитники и жители города, пройдя через тяжелые испытания, смогли выстоять и победить.

Первый праздничный артиллерийский салют во время Великой Отечественной войны был дан в честь именно этой Победы.

Технологический институт продолжал работать даже в тяжелые дни  блокады. На протяжении всей войны сотрудники Техноложки трудились на благо страны и ради победы. Они защищали стены родного института, и выполняли специальные заказы гражданских и военных организаций: создание противопехотных мин и тлеющих спичек для партизанских отрядов, приготовление лекарственных препаратов для госпиталей и многое другое. Благодаря этим людям Россия получила необходимое оборудование, которое помогло стране доказать свою мощь и силу, а нашему городу освободиться от блокады.

Коллектив Технологического института поздравляет с 78-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и желает здоровья и долгих лет жизни нашим дорогим ветеранам и блокадникам.

Вечная память героям!

Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

Подробнее о работе Технологического института в годы войны в документальном фильме «Всё для победы».