Семинар по истории в музее

23 декабря 2022 года

На кафедре истории и права Технологического института при обучении студентов периодически используется такая форма учебно-воспитательной работы, как экскурсия. Она позволяет дополнить знания, полученные во время аудиторных занятий, и глубже проникнуть в историко-культурную среду той или иной исторической эпохи. Как пишет в своей работе «Организация информационно-экскурсионной деятельности» Е.И. Лелина: «С философской точки зрения экскурсионный процесс – это многомерное познание мира посредством доступных и понятных наглядных образовательных технологий».

Очередная экскурсия, проведенная кафедрой со студентами первого курса, была посвящена трагическим событиям 1(13) марта 1881 года. В этот день Александр II Освободитель, удостоенный такого эпитета за отмену крепостного права в России, в карете с охраной следовал из Михайловского дворца в Зимний по Екатерининскому каналу (теперь канал Грибоедова). На этом пути его поджидали террористы из организации «Народная воля». Первую бомбу в царя бросил бывший студент Горного института Николай Рысаков. Карету повредило, но государь остался жив и смог выйти из нее. В это время к нему подошел второй террорист и метнул еще одну бомбу прямо под ноги императору. Раздался мощный взрыв, в результате которого царь был смертельно ранен. Погиб и сам бомбист – впоследствии выяснилось, что это был поляк по национальности, бывший студент Технологического института Игнатий Иоахимович Гриневицкий (подпольная кличка «Котик»). Истекающего кровью Александра II привезли в Зимний дворец, где он вскоре скончался. Бомба, брошенная Гриневицким, стала уже восьмой попыткой убить царя, на сей раз, к радости террористов, удачной.

По злой иронии судьбы государь погиб накануне нового витка своих реформ. На 4 марта было назначено заседание Государственного Совета, на котором должен был рассматриваться вопрос о создании в России выборного представительного органа с совещательными правами. Этот проект, получивший название «конституции Лорис-Меликова», хотя по сути конституцией не являлся, мог бы стать серьезным шагом в реформировании политической системы страны. Документ уже получил одобрение императора и, несомненно, должен был быть одобрен Госсоветом. Однако убийство Александра II народовольцами перечеркнуло эту инициативу и изменило ход событий в худшую сторону. Фактически радикальные оппозиционеры, убив царя, способствовали прекращению реформ, так как вступивший на престол сын погибшего, Александр III, придерживался консервативных взглядов. Он не утвердил проект Лорис-Меликова и стал проводить политику контрреформ.

Вопреки надеждам народовольцев, революция, ожидавшаяся ими после цареубийства, не случилась. Вскоре их постиг полный крах. 3(15) апреля 1881 года на Семеновском плацу Санкт-Петербурга были повешены пять членов «Народной воли», причастных к покушению на царя. Несколько позже организация была полностью разгромлена и прекратила свое существование. Трагические события 1881 года убедительно показали, что террор, во имя каких бы «светлых целей» он не провозглашался – это путь, ведущий в тупик, путь, обрекающий на гибель тех, кто на него ступил.

В память о царе-реформаторе Александре II на месте его гибели был воздвигнут храм, получивший название «Спас на Крови». Строительство его длилось почти четверть века, освящение состоялось в 1907 году. При советской власти собор пришел в упадок, и даже рассматривался вопрос о его сносе. К счастью, этого не произошло. Выстоял храм и в годы Великой Отечественной войны, несмотря на бомбежки и обстрелы Ленинграда во время блокады. В наши дни собор отреставрирован, превращен в музей и является одним из наиболее посещаемых памятников российского зодчества, поражающим своей красотой, особенно внутренним убранством.

На фото – студенты 1 курса группы 525  во время посещения храма Спаса на Крови.

Автор статьи – зав. кафедрой истории и права Гуркин А.Б.

Фото студентки группы 525 Нестеровой М.В.