Школа молодых ученых

01 декабря 2022 года

22-23 ноября в Технологическом институте проходила II Школа молодых ученых, организованная в рамках гранта РНФ «Лабораторией мирового уровня», тема - «Инновационные направления научно-практических разработок для переработки промышленных отходов».

Участие в работе школы приняли 150 студентов, аспирантов, докторантов, кандидатов и докторов наук, занимающихся грантовыми исследованиями и имеющих публикации в ведущих российских и зарубежных журналах, что является важным критерием успешности современного ученого.

С приветственным словом выступил проректор по социальной и воспитательной работе В.Н.  Нараев. Заседания школы проводили ведущие научные сотрудники ЛМУ В.П. Мешалкин, Т.Б. Чистякова, О.М. Флисюк, В.В. Самонин. Ключевое место было отведено обсуждению вопросов переработки отходов 3-5 классов опасности, различным технологическим подходам к этому вопросу, а также такому инновационномму направлению, как цифровизированный инжиниринг.

Докладчиками, были предложены новые и усовершенствованные технологии переработки различных отходов в практически полезные продукты. Данные методики могут быть успешно применены в таких отраслях промышленности, как полимерная, нефтеперерабатывающая, горнодобывающая, металлургическая и др. Также большое внимание ученых было уделено синтезу новых материалов на основе продуктов переработки с использованием современных нано-технологий, а также методам биотестирования водных сред на предмет обнаружения лекарственных веществ.
Кроме рассмотрения химических и технологических аспектов переработки отходов, важное место занимали такие актуальные вопросы, как создание цифровых двойников и фабрик – инновационное направление проектирования промышленных процессов.

Серию пленарных докладов открыл основатель лаборатории, академик РАН Валерий Павлович Мешалкин, тема его выступления: «Энергоресурсоэффективные технологии переработки промышленных отходов – важнейший организационно-технологический фактор круговой экономики». С докладами по тематике проекта выступили ведущие мировые ученые – сотрудники вузов и научных институтов, а также представители малого и среднего бизнеса России, Германии и Южной Кореи. Школа молодых ученых проходила при технической поддержке Energy Club TI.