Со взрослыми рядом

19 января 2023 года

18 января Санкт-Петербург отметил одну из самых значимых дат своей истории - годовщину прорыва блокады Ленинграда.
В эту памятную дату студенты Центра среднего профессионального образования посетили    Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи в котором разместилась городская выставка «Стояли со взрослыми рядом», посвященная 80-й годовщине со Дня прорыва блокады и 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На временной экспозиции были представлены материалы из фондов музея: документы, фотографии и предметы, посвящённые жизни педагогов в блокадном Ленинграде, учащихся ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения, а также теме детского творчества в тяжелый период войны. Особое впечатление на студентов произвел показ документального фильма «Фабзайцы». Фильм посвящен судьбам подростков из Белорусской ССР, прибывших в 1940 году в Ленинград для прохождения обучения в ремесленных училищах и школах фабрично-заводского обучения. Фильм наглядно продемонстрировал важность профессионального образования. С экспонатами, упоминавшийся в фильме, студенты смогли лично ознакомится в «блокадном» зале музея.

Выставка позволила студентам прикоснуться к жизни людей в осаждённом Ленинграде. Ведь пока мы помним- мы живем. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, выставках, но она живет в наших сердцах.