Соглашение о сотрудничестве

16 июня 2022 года

Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание договора о сотрудничестве между «Газпром нефтью» и Технологическим институтом.
Соглашение подписали генеральный директор Технологического центра промышленных инноваций «Газпром нефти» М.В. Никулин и ректор СПбГТИ(ТУ) А.П. Шевчик.

Наш институт присоединился к научно-технологической платформе «Газпром нефти» для развития технологий нефтепереработки.  Научно-технологическая платформа «Газпром нефти» обеспечивает трансфер технологий для ускорения внедрения российских разработок в области нефтепереработки и нефтехимии, производства полимеров и биотехнологий, а также экологических решений. К платформе подключены ведущие отраслевые и технологические институты России, корпоративные инновационные центры и инжиниринговые компании.
Специалисты СПбГТИ(ТУ) должны усилить проекты платформы инжиниринговыми компетенциями вуза в моделировании процессов синтеза новых углеродных материалов и биотехнологических процессов.

«Наше стратегическое партнерство позволит создать единственный в Северо-Западном регионе научно-технический центр катализа и инженерной химии, нацеленный на разработку энергосберегающих технологий в нефтехимии и нефтепереработке. Сотрудничество в этом направлении будет способствовать развитию современного технического образования, раскрытию научного потенциала вуза и позволит нашим ученым сфокусироваться на приоритетных задачах технологического развития отрасли», – отметил ректор Санкт-Петербургского государственного Технологического института.

«Новые партнерства в рамках инновационной экосистемы позволяют нам за счет синтеза практических отраслевых компетенций и фундаментальной научной школы подготовить рабочие решения для освободившихся технологических ниш в производстве собственных продуктов нефтехимии, биотехнологий и совершенно новых направлений», – сказал генеральный директор «Газпромнефть – Промышленные инновации».

Справка:
«Газпромнефть – Промышленные инновации» занимается исследованиями в области создания новых поколений катализаторов для получения нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, технологий нефтепереработки, производства полимеров и специальной химии, инновационных углеродных материалов с уникальными свойствами. Внедрение разработанных решений расширит продуктовую линейку российских НПЗ за счет новых продуктов для применения в металлургии, энергетике, композитной отрасли, строительной и пищевой промышленности. Возможности «Газпромнефть – Промышленных инноваций» позволяют проводить все этапы НИОКР – от лабораторных исследований до опытно-промышленных испытаний. В рамках создаваемой платформы «Газпромнефть – Промышленные инновации» представят участникам отраслевую экспертизу и доступ к собственному лабораторно-пилотному комплексу в Санкт-Петербурге, строительство которого планируется завершить в 2023 году.