Сохраняя память

30 марта 2023 года

30 марта состоялось открытие мемориального кабинета Анатолия Сергеевича Дудырева, ректора и президента СПбГТИ(ТУ).

Началась церемония с возложения цветов к бюсту профессора Дудырева, после этого собравшиеся поднялись на кафедру ВЭП, которую долгое время он возглавлял. Директор музея Технологического института Ольга Викторовна Щербинина напомнила гостям и студентам о том вкладе, который внёс А.С. Дудырев в развитие Технологического института, а коллеги Анатолия Сергеевича тепло вспоминали общение с ним.

В церемонии принял участие Почётный доктор Технологического института Ли Чул Тэ, профессор Данкукского университета. Он рассказал о профессиональных и дружеских связах, которые установились между двумя учёными за годы сотрудничества, и сделал запись в книге почётных гостей.

Решение о создании мемориального кабинета было принято конференцией сотрудников и обучающихся СПбГТИ(ТУ) в 2021 году. Здесь сохранилось всё, что окружало Анатолия Сергеевича до его ухода из жизни два года назад. На рабочем столе много рукописей, документов и брошюр, с которыми он работал. Рядом портреты людей, которых он уважал, с которыми дружил, в том числе его предшественников: ректоров ЛТИ В.Б. Алесковского и В.А. Проскурякова, заведующего кафедрой ВЭП В.Г. Павлышина. В шкафах книги, благодарственные письма и грамоты, фотографии выпускников.

В планах музея и кафедры высокоэнергетических процессов представлять в мемориальном кабинете тематические выставки, рассказывающие о разных жизненных этапах профессора Дудырева, судьбах его последователей и учеников.

«В этом кабинете бывали многие из присутствующих, и Анатолий Сергеевич принимал всех как радушный хозяин. Надеемся, что доброй традицией станут встречи 30 марта, в день рождения А.С. Дудырева, которые помогут новым поколениям студентов знакомиться с личностью этого замечательного человека, без которого невозможно представить историю нашего вуза», - отметила директор музея Технологического института Ольга Викторовна Щербинина.