Современное поликультурное образование

26 апреля 2021 года

В конце марта в рамках Петербургского международного образовательного форума  в Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялась традиционная Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современное поликультурное образование». Уже в третий раз соорганизатором конференции выступила кафедра социологии Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

На Пленарном заседании большой интерес вызвало сообщение заведующего кафедрой технологии микробиологического синтеза Технологического инстиута М.М. Шамцяна «Поликультурное образование студентов посредством участия в программах международной академической мобильности ERASMUS+». Марк Маркович в своем выступлении рассказал, что с 2015-года кафедра технологии микробиологического синтеза СПбГТИ(ТУ) участвует в Европейской программе международных академических обменов Erasmus+по направлению Key Action 1: Learning Mobility of Individuals. За эти годы были заключены партнёрские соглашения с 12-ю университетами таких стран, как  Румыния, Болгария, Польша, Хорватия, Сербия, Словения, Латвия и Португалия. 38 студентов кафедры в течение семестра обучались в вузах-партнёрах. За тот же период 14 студентов из Словении, Румынии и Болгарии в течение семестра обучались в Технологическом институте.

Программа подразумевает и мобильность преподавателей. Преподаватели кафедры микробиологического синтеза выступали с лекциями перед студентами и преподавателями принимающих университетов, а студентам кафедры читали лекции ведущие профессора из университетов-партнёров. В программу обучения студентов обязательно входит и изучение языка и культуры страны.

Программа, позволяющая в течение нескольких месяцев обучаться по выбранному направлению обучения в университете другой страны, общаться со сверстниками из разных стран, знакомиться с историей, культурой, языком и бытом народа, безусловно, способствует расширению контактов и кругозора студентов, их поликультурному образованию и повышает мотивацию к учёбе и дальнейшему самосовершенствованию.

На сегодняшний день заключены двусторонние соглашения с 15-ю университетами ЕС, и имеются договорённости о заключении таких соглашений ещё с 11-ю университетами.

На конференции также выступили профессор кафедры социологии Лысенко Елена Михайловна  с  докладом «Формирование культуры жизни обучаемых в поликультурном образовательном пространстве вуза»  и  и.о.заведующего кафедрой социологии Ежов Сергей Петрович с сообщением «Социокультурная обусловленность жизни».