Спецфак Технологического института

30 мая 2022 года

Великая Отечественная война резко изменила жизнь студентов, преподавателей, научных сотрудников Ленинградского химико-технологического института – именно так назывался наш вуз в период 1930-1945 годов. В первые дни войны более 1500 человек были мобилизованы в Красную Армию, ушли в народное ополчение и партизанские отряды. В архивах музея Технологического института хранятся воспоминания о работе Спецфака в годы Великой Отечественной войны. Труд всех преподавателей, сотрудников, студентов ИХТФ в период 1941-1945 г. без преувеличения можно назвать доблестным и героическим.

Очерк посвящен созданию и большому вкладу коллектива инженерного химико-технологического факультета (ИХТФ) нашего института в Великую Победу.