Старт конференции имени жореса алферова

10 февраля 2020 года

Представители ведущих вузов города, в том числе Санкт-Петербургского государственного технологического института, приняли участие в заседании Экспертного совета Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова, которое проходило 5 февраля в Доме ученых.

Мероприятие проводится в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций «Интеллектуальное возрождение», успешно реализуемой с 1975 года. Бесплатное участие в интеллектуальном состязании могут принять учащиеся старших классов, средних специальных и высших учебных заведений России, стран ближнего и дальнего зарубежья, выполнившие проектные, исследовательские работы в следующих областях: математика и информатика, филология и лингвистика, литература и культурология, химия и биология, физика и астрономия, история и краеведение, социология и политология, экономика, обществознание и право, отрасли промышленности (по запросам корпораций).

В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы, касающиеся старта конференции и проведения отборочного (заочного) этапа конкурса. В ходе первого этапа, который стартовал в начале февраля и продлится до 10 сентября, члены жюри выберут лучшие работы в каждой секции. Участники, чьи исследования наберут наибольшее количество баллов, будут приглашены на всероссийский этап конкурса, который пройдет с 6 по 8 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге.

Основной целью конференции является выявление и поддержка талантливой и одаренной молодёжи, популяризация научно-исследовательской работы, помощь предприятиям и организациям в поиске будущих квалифицированных сотрудников с учетом нужд конкретной отрасли на всей территории Российской Федерации.

Положение о конференции: files/163/Informacia_o_konferencii.docx