Стипендия имени А.С.Дудырева

03 октября 2023 года

27 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония вручения сертификата о назначении стипендии имени профессора Анатолия Сергеевича Дудырева.

Стипендия имени А.С. Дудырева была учреждена в 2022 году в соответствии с решением Конференции работников и обучающихся Технологического института 2021 года. Она назначается первокурсникам, набравшим по результатам Единого государственного экзамена (математика, русский язык, химия/физика) не менее 265 баллов  и поступившим на специальности «Химическая технология» и «Проектирование технологических машин и комплексов».

В этом году обладателем именной стипендии стала студентка  Анастасия Апевалова, которая по результатам ЕГЭ набрала 267 баллов и была зачислена в 2023 году на 1 курс инженерно-технологического факультета.

Церемония вручения сертификата стипендии проведена директором историко-информационного центра Технологического института О.В. Щербининой в мемориальном кабинете профессора А.С. Дудырева. В мероприятии  приняли участие студенты и преподаватели института. Все присутствующие отметили уникальную музейную атмосферу мемориального кабинета, которую за короткий срок удалось создать Ольге Викторовне. Особую ценность кабинета составляет личная библиотека профессора Дудырева А.С, собранная им на протяжении всей научной деятельности. Кабинет также является хранилищем  личных документов, фотографий, рукописей и личных записей учёного.

После вручения именного сертификата перед собравшимися выступили: декан инженерно-технологического факультета профессор Мазур А.С., проректор по социальной и  воспитательной работе профессор Нараев В.Н. и ученик Анатолия Сергеевича старший преподаватель кафедры  высокоэнергетических процессов А.П. Сусла.

Из выступлений участников  церемонии студенты узнали много интересного о жизни и деятельности замечательного человека, ректора, учёного и педагога, его достижениях, взглядах и научных интересах, а также судьбах его учеников. А по завершении церемонии её участники с интересом  посмотрели видеофильм о профессоре  А.С. Дудыреве.

Дудырев А.С. (1945 – 2021) – лауреат Государственной премии СССР (1986), доктор технических наук, профессор, заведующий  кафедрой высокоэнергетических процессов (1991 – 2021), ректор СПбГТИ (ТУ) (1985 – 2010 ) и президент Технологического института (2010 – 2015).

Профессор Дудырев А.С. являлся Почётным работником отрасли боеприпасов и спецхимии, почётным профессором Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева и Белгородского государственного технологического  университета имени В.Г. Шухова, почётным доктором Федерального научного центра ГИПХ, награждён пятью государственными наградами, в том числе орденами «Знак почёта» и «Дружбы», за личный вклад в обеспечение космических программ СССР медалями Федерации Космонавтики (С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, К.Э. Циолковского),  медалью НПО «Краснознамёнец» «За многолетний плодотворный труд в оборонной промышленности».