Студенты СПбГТИ на международных форумах

27 марта 2022 года

Кафедра инженерной защиты окружающей среды в рамках образовательной программы организовала посещение  студентами 3 и 4 курсов ОФО специализированных конференций.

17 марта студентки 588 группы посетили VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда, главной темой которого стало влияние пандемии на рынок труда, и поделились своими впечатлениями.

- Нам удалось увидеть и пообщаться с представителями науки и образования, профсоюзов, экспертного сообщества, специалистов Службы занятости населения, общественных организаций и бизнес-сообществ. Учитывая направленность нашей подготовки («Техносферная безопасность»), полезным оказалось одно из ключевых событий форума — выставка «К.У.Б.», посвященная безопасности труда и развитию персонала. Организаторы также уделили большое внимание влиянию пандемии на организацию рабочего процесса.

В рамках форума мы посетили конференцию «Совершенствование законодательства об охране труда: профилактическая модель». На ней выступили представители Комитета по труду и занятости населения и Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге. На конференции мы узнали, что совсем недавно была проведена регуляторная гильотина, в Трудовом кодексе появился новый 10 раздел «Охрана труда», также произошёл ряд изменений в трудовом законодательстве.

Например, вводится процедура по оценке управления профессиональными рисками. Акцент будет делаться на верификацию опасностей, реализация которых возможна. Данное нововведение должно привести к снижению травматизма на производстве. Также вводится новый вид обучения - по применению средств индивидуальной защиты. Работодатель вправе сам определить перечень работников, которые подлежат прохождению данного вида обучения. При этом обязательны практическое применение и отработка практических навыков.

Конференция помогла нам лучше разобраться в законодательстве, действующем в настоящее время, а также познакомиться с новыми законами и нормативами, которые вступили в силу не так давно, или будут применяться совсем скоро.

23 марта студентки 588 группы стали участниками XXI Международного форума «Экология большого города» - единственного на Северо-Западе отраслевого мероприятия в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг.

- В этот раз мы ознакомились с новыми технологиями, внедряемыми в сферу утилизации твердых отходов, а также изменениями в экологическом законодательстве. Были затронуты современные тенденции на пути к устойчивому развитию цепочки «человек-природа». Мы узнали о востребованности специалистов в области охраны окружающей среды и познакомились с представителями федеральных и региональных профильных министерств. Форум включал специализированные выставки, дискуссии, мероприятия экологического просвещения и образования.

Мы посетили ряд круглых столов, посвященных экологической социальной ответственности и разработке планов адаптации к климатическим изменениям. Также нас очень заинтересовала тема особо охраняемых природных территорий. Организаторы выставки подчеркнули, что Санкт-Петербург — это не только "музей под открытым небом". В нем есть множество районов с ценными природными участками, которые берутся под охрану. В городе создано девять государственных природных заказников и семь памятников природы. Их главная роль заключается в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Данная тема актуальна для студентов кафедры инженерной защиты окружающей среды, так как наша главная цель - сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций.

Информация, которую мы узнали на форуме, позволила расширить кругозор в области применения наших навыков при решении важнейших экологических проблем, стоящих сейчас на повестке дня в нашей стране.

Последний день программы был посвящён молодежи. Работали интерактивные площадки: мастер-классы экологической направленности, показы модной одежды, сделанной из вторичного сырья, показы фильмов, презентация дизайн-проектов молодых архитекторов.