Акция «Неделя без турникетов»

20 апреля 2023 года

В рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты первого курса Центра среднего профессионального образования СПбГТИ(ТУ) посетили АО «НПО «Поиск».
Целью акции является формирование ранней профориентации молодежи, направленной на развитие отечественной промышленности.

Студентам показали фильм об истории предприятия и его основных направлениях работы. Кроме этого, обучающееся прослушали лекцию о промышленной безопасности и об основных моментах производства взрывателей.

В настоящий момент концепция развития АО «НПО «Поиск» предусматривает решение задач в следующих областях:

* разработки технологий и оборудования для постановки на производство новых изделий;

* реконструкции и технического перевооружения для решения задач по обеспечению выполнения Гособоронзаказа;

* разработки изделий и реконструкции производственного комплекса на базе комплектующих и оборудования отечественного производства;

* разработки и производства продукции гражданского назначения и др.

Студенты поделились своими впечатлениями:

Зубков Дмитрий, студент 722 группы: «Мы группой посетили предприятие АО «НПО «Поиск»». Нас встретила монументальная архитектура старого времени, которая используется сейчас для производства современных деталей и устройств военно-промышленного комплекса. После не долгой заминки наша группа попала в зал, который используется для показа презентаций. Заведующий местного музея начал рассказ, в процессе которого мы посмотрели отрывок фильма, ознакомились с некоторыми экземплярами боеприпасов и пообщались с людьми, которые умеют интересно отразить свои рабочие обязанности и не против поделиться интересующей нас информацией. Экскурсия оставила положительные эмоции и заставила нас задуматься о трудоустройстве на этом предприятии в будущем».

Мария Егорова (722 группа): «Наша группа в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетила завод. Замечательно, что подобные предприятия предоставляют студентам возможность посмотреть изнутри производство и познакомиться с опытными работниками. Говорим отдельное спасибо экскурсоводу за то, что подробно рассказал, как все устроено».

Куртукова Маргарита (722 группа): «Экскурсия была интересной и познавательной, с нетерпением ждем следующей».

Студентка 721 группы Казакова Юлия: «Было занимательно послушать историю предприятия. Также нам представилась возможность увидеть механизмы взрывных устройств. Мы узнали о перспективах дальнейшего развития в изготовлении оружия.  Было интересно узнать о сфере, в которой в дальнейшем мы могли бы работать».

#Неделябезтурникетов