Связь поколений

09 мая 2021 года

Студенты Технологического института читают стихотворение Мусы Джалиля «Варварство»

{youtube}4PdJaqBHw3k{/youtube}

Муса Джалиль (1906-1944) – советский поэт, родом из Татарстана. Герой Советского Союза (звание было присвоено ему посмертно в 1956 году), а в 1957 году посмертно его наградили Ленинской премией.

В 1941 году был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». В июне 1942 года, пробиваясь из окружения с другими офицерами и солдатами, Муса оказался в гитлеровском окружении и получил тяжёлое ранение в грудь. Он находился без сознания и попал в немецкий плен. В советской армии политрук Джалиль с этого момента считался пропавшим без вести, а на самом деле начались его длинные скитания по немецким тюрьмам и лагерям. Поправившись от ранения, Муса оказывал всяческую помощь и поддержку своим товарищам по лагерям, последний кусочек хлеба он делил с нуждающимися. Но самое главное, огрызком карандаша на клочках бумаги Джалиль писал стихи и по вечерам читал их пленным, патриотическая поэзия о Родине помогала заключённым переживать все унижения и трудности.

В фашистских лагерях Муса создал подпольную организацию. В конце лета 1943 года подпольщики готовили побег многих заключённых, но нашёлся предатель, кто-то выдал замыслы подпольной организации. Немцы арестовали Джалиля, за то, что он был участником и организатором подполья, его казнили 25 августа 1944 года. За годы тюремных заключений Мусою было написано 115 стихов. Эти тетрадки, которые его товарищи сумели передать на Родину, хранятся в государственном музее республики Татарстан.