Связи укрепляются

20 ноября 2023 года

По количеству обучающихся в российских вузах Узбекистан занимает лидирующее место среди всех стран ближнего и дальнего зарубежья. Из более чем 60 тысяч узбекских студентов почти 14 тысяч получают знания за счет государственных стипендий. В новом 2023/2024 году правительственная квота по приему молодых людей из Узбекистана в российские высшие учебные заведения увеличена с 650 до 800 человек.

Недавно в Технологическом институте состоялось собрание первокурсников - граждан Республики Узбекистан.
Открыл встречу начальник Управления международного сотрудничества Валентин Васильевич Соболев. Валентин Васильевич поздравил первокурсников с началом учебного года, и рассказал об истории Технологического института и направлениях подготовки специалистов,  о современных направлениях деятельности каждого факультета. Кроме того, шла речь о правовых и организационных основах профилактики терроризма и минимизации его последствий.

На встрече присутствовали сотрудники отдела по работе с иностранными обучающимися. Начальник отдела Нина Ивановна Мишина и специалист отдела Мария Сергеевна Белова. Нина Ивановна разъяснила нормы и правила пребывания иностранных студентов на территории РФ и проинформировала о последних изменениях миграционного законодательства, провела профилактическую беседу с целью предупреждения правонарушений, а также ответила на множество вопросов.
Заместитель декана факультета экономики и менеджмента СПбГТИ(ТУ) Ксения Сергеевна Королева рассказала об особенностях обучения на очно-заочной форме, о системе электронного обучения Moodle, о порядке промежуточной аттестации, об обязанностях студента и ответила на все вопросы по учебному процессу.

В работе собрания принял участие Генеральный директор рекрутинговой компании ООО «ТРАСТ» Шокир Улугбекович Бобожанов. Он рассказал о задачах, которые стоят перед студентами при выполнении учебного процесса и пообещал оказывать помощь в быстрейшей адаптации узбекских студентов.
В завершении собрания выступил представитель Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Санкт-Петербурге Тимур Ильдарович Юсупов. Тимур Ильдарович проинформировал о готовности Генерального Консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге оказывать помощь выпускникам в трудоустройстве. Обратил внимание  на укрепление связей между двумя государствами в области культуры и образования.
Так в начале ноября состоялся визит делегации Санкт‑Петербурга в Ташкент. По итогам проведенных встреч достигнуты договоренности об укреплении сотрудничества в различных областях, подписаны Меморандум о сотрудничестве между Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан, а также Соглашение между Ассоциацией содействия международной трудовой миграции и Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан.

Узбекистан – стратегический партнер и союзник России в Центрально-Азиатском регионе. Российско-узбекистанские отношения характеризуются интенсивным и доверительным политическим диалогом, носят традиционно дружественный характер, поступательно развиваются в различных областях. Страны активно сотрудничают в сфере образования, информационного пространства, сохранения в Узбекистане позиций русского языка.
В начале октября в Казани прошёл третий межрегиональный форум Узбекистана и России. По итогам переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент РФ Владимир Путин приняли Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Подписан ряд двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами. Данные соглашения будут способствовать углублению практического сотрудничества по ряду перспективных направлений взаимодействия.