Церемония открытия бюста профессора А.С. Дудырева

23 сентября 2022 года

Сегодня, 23 сентября, состоялась торжественная церемония открытия бюста профессора Анатолия Сергеевича Дудырева, ректора (1985—2010) и первого президента (2010—2015) Технологического института, лауреата Государственной премии СССР, заведующего кафедрой высокоэнергетических процессов.

В мероприятии приняли участие студенты, выпускники, сотрудники Технологического института и близкие Анатолия Сергеевича.

Перед собравшимися выступили его коллеги: директор музея Технологического института Ольга Викторовна Щербинина, заведующий кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления, профессор Чистякова Тамара Балабековна, проректор по учебной и методической работе Борис Владимирович Пекаревский и генеральный директор АО «Новбытхим», почётный профессор СПбГТИ(ТУ) Юрий Эдуардович Зевацкий. Кроме этого, был подготовлен видео-ролик с выступлениями разных лет самого А.С. Дудырева.

В 2022 году впервые была назначена стипендия имени А.С. Дудырева. Получать её будет первокурсник инженерно-технологического факультета Александр Балабанов (гр. 521), набравший по результатам ЕГЭ более 260 баллов.

Собравшиеся почтили память профессора Анатолия Сергеевича Дудырева  минутой молчания и возложили цветы.

Подробнее о мероприятии в сентябрьском номере газеты «Технолог»

Фрагменты выступлений А.С. Дудырева