Цифровой технолог

18 декабря 2023 года

11 декабря прошел первый масштабный межрегиональный чемпионат "Цифровой технолог РТСИМ СПО 2023", где приняли участие несколько десятков студентов из 4 регионов России.
За титул лучшего технолога сражались в том числе и студенты 3 курса Центра СПО СПбГТИ(ТУ), обучающиеся по специальности «Переработка нефти и газа». Ребята смогли показать свои навыки по пуску и останову установки аминовой очистки в режиме прямого эфира.

Платформа РТСИМ оценила каждого участника по различным критериям, таким как отсутствие сработки сигнализации и противоаварийной защиты, и тоже делала это в прямом эфире.

Оценку конкурсантам давало жюри, которое состояло из представителей работодателей ведущих предприятий отрасли. Одним из победителей первого межрегионального чемпионата профессионального мастерства стал студент Центра СПО Технологического института Дмитрий Алексеев, он занял второе место.
Поздравляем Дмитрия и его наставника Айсулу Атумтаевну Батталову!

Айсулу Атумтаевна Батталова, преподаватель:
- Студенты Центра СПО принимают участие в Чемпионате «Цифровой технолог РТСИМ»  уже второй год. В прошлом году наша студентка заняла третье место. Подготовка к Чемпионату проходила на тренажерах РТСИМ-Карьера, на которых мы обучаемся с 2022 года.  Тренажёры позволяют студентам специальности «Переработка нефти и газа» отрабатывать практические навыки и умения по управлению технологическим процессом нефтепереработки.
В этом году задание усложнилось, по заданию Чемпионата «Цифровой технолог РТСИМ СПО 2023» необходимо было выполнить: пуск, останов аминовой очистки газов от сероводорода. Все задания студенты выполняли в режиме реального времени. При подведении итогов учитывалось не только правильность выполнения задания, но и скорость.
В подготовке к конкурсу участвовало несколько наших студентов и все они показали неплохие результаты, но при выполнении поспешили и допустили ряд ошибок, которые не позволили им бороться за призовые места.  В финал вышли сильнейшие в том числе наш студент 3 курса Дмитрий Алексеев. Спокойствие и выдержка, умение собраться в нужный момент и сосредоточиться на выполнении задания позволили Дмитрию стать финалистом конкурса.
Участие в таких конкурсах профессионального мастерства мотивирует наших студентов на погружение в процесс управления технологическим режимом, который имитирует реальные заводские условия, а также дает возможность показать свои умения и навыки на всероссийском уровне.
В наших планах организовать проведение регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» среди студентов СПО по компетенции «Переработка нефти и газа» на площадке Технологического института.

РТСИМ – это единственная в России компьютерная платформа, на которой молодые специалисты нефтегазовых компаний могут освоить и оценить свои инженерные навыки. На базе программного обеспечения РТСИМ готовится кадровый резерв для промышленных предприятий. Также на базе ПО формироуется статистика, по которой возможно оценить парктические навыки молодых специалистов по работе с технологическими установками.