Точная подача

12 мая 2023 года

В НИК «Технополис Политех» 28 апреля прошел Питч-баттл этого сезона Энергетических клубов.
7 команд от СПбГТИ(ТУ) и 17 от других вузов России за 90 секунд представили идеи своих проектов экспертному жюри и получили полезную обратную связь, которая поможет им в дальнейшей работе над стартапом. Проекты оценивались по критериям актуальности, ясности решения, потенциалу жизнеспособности идеи.

В каждом Энергоклубе члены жюри определили команду-победительницу, получившую 50 000 рублей на реализацию проекта. Победителем от Технологического института стала команда «Техновскит», спикер - Тимофей Слинкин.
Идея стартапа заключается в синтезе перовскитных наноматериалов, их использование в виде пленок и со стекольной матрицей позволит охватить излучения всего видимого спектра. Преимущества замены в солнечных батареях кремниевых фотоэлементов на перовскитные очевидны — себестоимость необходимых в таком случае реагентов ниже в 10 раз, а КПД становится выше на 7%.

Наши стартап-команды, участвующие в программе Энергетических клубов: «Зелёное решение», спикер — А.В. Гудкин; «BioShield», спикер —  В.А. Леонов; «TheFir», спикер — О.В. Винокуров; «Техновскит», спикер —  Т.В. Слинкин; «Пегас», спикер — В.А. Павлов; «Отдел по обращению с РАО», спикер —  Е.Д. Демченко; «ResinX», спикер —  Е.С. Митрофанова.
Сейчас команды-участники проходят подготовку к финальному мероприятию сезона - Состязанию стартапов, где они сразятся за главный приз в 250 тысяч рублей, а команда Энергетического клуба СПбГТИ(ТУ) активно занимается его организацией.

Питч-баттл в рамках программы Энергоклубов - это мероприятие, на котором командам-участникам необходимо рассказать о своем проекте перед экспертами и представителями корпораций ТЭК всего за 90 секунд.
Название такого формата мероприятия связано с именем, которое в бейсболе носит подающий игрок — питчер (pitcher). На питч-баттле участники тоже подают — только не мячи, а свои идеи, а инвесторы решают, принять ли подачу. Презентация идеи и перспектив ее внедрения и называется питчем. Овладевший этим искусством в совершенстве получает средства на реализацию проекта.
Команды создают свои идеи и прорабатывают до стадии гипотез. Проекты, которые продумывают студенты, направлены на удовлетворение запросов отрасли. Так, специалисты из «Энерготехнохаба Петербург» в начале сезона познакомили студентов с наиболее актуальными направлениями для развития технологий в энергетике в 2023 году — это малотоннажная химия, АСУ ТП и КИП, полимеры, металлы и сплавы. Затем в течение месяца участники каждого Энергоклуба создавали свои идеи, проходили образовательный курс от «Энерхотехнохаба Петербург» и готовились к Питч-баттлу.