Трудовое лето экзаменационного центра

27 августа 2020 года

Несмотря на период летних отпусков и ограничения, связанные с эпидемией, не останавливалась работа Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификации в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» (ЦОК в наноиндустрии Завода «КП»).

В рамках реализации Программы «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019-2021 годы», утвержденной Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, продолжается разработка научно-методических подходов к интеграции государственной итоговой аттестации и инструментов независимой оценки квалификаций.

Цель этого проекта состоит в использовании профессионального экзамена «Вход в профессию» как важного элемента оценки уровня подготовленности выпускника вуза к профессиональной деятельности.

В этих работах активное участие принимает Технологический институт, о чем мы ранее информировали (см. - "Участвуем в эксперименте – интегрируем ГИА-НОК" (18.04.2019).

Своеобразным заданием на лето, поставленным перед нашим Экзаменационным Центром со стороны ЦОК в наноиндустрии Завода «КП», стало участие в проектировании «входных» профессиональных квалификаций 5 уровня и разработке контрольно-оценочных средств для них по трем профессиональным стандартам:

«Специалист в области материаловедческого обеспечения технологического цикла производства объемных нанометаллов, сплавов, композитов на их основе и изделий из них»;

«Специалист в области технологического обеспечения полного цикла производства объемных нанометаллов, сплавов, композитов на их основе и изделий из них»;

«Специалист формообразования изделий из наноструктурированных керамических масс».

Руководством Экзаменационного Центра была проведена организационная работа, позволившая сформировать коллектив квалифицированных сотрудников для реализации этой задачи в составе зав. кафедрой теоретических основ материаловедения профессора М.М. Сычева, доцента той же кафедры С.П. Богданова и доцента кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов Д.Д. Несмелова.

На вебинарах, состоявшихся в режиме видеоконференций 21 июля и 12 августа, проведено экспертное обсуждение проектов профессиональных квалификаций и требований к ним, а также пилотных комплектов контрольно-оценочных средств для профессиональных экзаменов «Вход в профессию».

Модератором вебинаров выступила руководитель ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» С.П. Козлова, основным докладчиком - заместитель руководителя ЦОК А.В. Дынина.

В обсуждении приняли активное участие разработчики КОСов, представители заинтересованных промышленных предприятий, организаций и вузов.

Отмечено, что проделана большая и полезная работа: определены формулировки и содержание трудовых функций, разработаны задания для теоретической и практической частей профессиональных экзаменов «Вход в профессию», внесены предложения по уточнению и совершенствованию отдельных позиций.

Итоги обсуждения подвел секретарь Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии С.А. Ионов. Он дал в целом положительную оценку разработанным материалам и обратил внимание участников на необходимость скорейшего завершения работы, поскольку Национальным Советом по профессиональным квалификациям при Президенте РФ обращено особое внимание на более широкое вовлечение студентов вузов в систему независимой оценки квалификаций на основе профессиональных экзаменов.

Осенью Экзаменационному Центру предстоит завершить проделанную работу, проведя апробацию разработанных материалов путем приема профессионального экзамена «Вход в профессию» у студентов профильных кафедр нашего института.

Еще одним направлением работы Экзаменационного Центра в летний период явилось участие в экспертных обсуждениях результатов разработок, проводимых специалистами ЦОК в наноиндустрии Завода «КП». В частности, 14 августа состоялся вебинар по обсуждению пилотных комплектов оценочных средств по профессиональным стандартам в наноиндустрии:

«Специалист технологической подготовки производства изделий из композиционных полимерных материалов методом литья под давлением» 3, 4 и 6 уровней квалификации;

«Специалист по производству изделий из композиционных полимерных материалов методом литья под давлением» 3, 4, 5 и 6 уровней квалификации.

Во всех вебинарах принял участие заместитель руководителя Экзаменационного Центра В.Н. Фищев.

Руководитель ЭЦ СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго

Заместитель руководителя ЭЦ СПбГТИ(ТУ) В.Н. Фищев