Творить прекрасное вместе

20 мая 2020 года

Наш институт славится своими выпускниками, из стен Техноложки выходят не просто высококлассные специалисты, но разносторонне развитые личности, формироваться которым помогают творческие коллективы института. Один из них – камерный хор «Консонанс», которому в мае исполнилось 9 лет.

В переводе с французского «консонанс» означает «созвучие, согласное звучание нескольких звуков». Имя в данном случае определяет характер, атмосферу, идею, цели и, как следствие, результат работы вокального коллектива. Кредо «Консонанса»: «Когда люди поют, мир становится лучше!». Художественный руководитель Ирина Феличе решила раздвинуть границы традиционного восприятия слова «хор», «Консонанс» не ограничивает себя в жанрах и смело экспериментирует. Помимо исполнения классических произведений, духовных или русских народных песен, появляется программа «Рок&Хор», и она с большим успехом принимается публикой.

На счету коллектива выступления на прославленных сценах нашего города: концертный зал Мариинского театра, Государственная академическая капелла, Эрмитаж, Казанский и Смольный соборы и другие. Победы на всероссийских и международных конкурсах, концерт в центре Барселоны и приглашение спеть в знаменитейшем монастыре Монсеррат. Невозможно передать драйв и атмосферу этих совместных поездок, и радость от достигнутых результатов!

Три года назад Ирина Феличе была назначена дирижером сводного хора из нескольких сотен человек, которые ежегодно собираются на стрелке Васильевского острова 9 мая. В этом году такой возможности не было, поэтому возникла идея провести парад любимых песен о войне в группе хора в соцсети VK. Участники коллектива подготовили короткие рассказы о каждой песне, приложили к постам видео оригинального исполнения и фрагменты прошлогоднего выступления в День Победы. Идея проекта звучала так: «Сохранение памяти о тех годах, о людях, о необъятном горе, великом подвиге, о том, о чём нельзя забывать!».

Так была поддержана давняя студенческая традиция - в 1976 году впервые хористы городского студенческого клуба «Гаудеамус» пришли на ступени Биржи. Под аккомпанемент гармони, балалайки и нескольких гитар ребята пели, а когда грянул салют, прозвучало многоголосное раскатистое «Ура!», и зазвучали любимые «Дороги», «Смуглянка», «Бухенвальдский набат», совсем ещё новый «День Победы» и другие песни о войне. Уникальность «Консонанса» — его состав. Вокальный коллектив не только готовит концертные программы высокого уровня сложности, непростые и для профессиональных хоров, это еще и «фабрика счастья». Здесь люди раскрываются, приобретают уверенность в себе, находят друзей, а кто-то и любовь. Они становятся счастливее! Мыслящие артисты хора — это основа его развития. Каждый понимает, как важно, сохраняя свою индивидуальность, быть надежной частью большого звучащего «механизма»! Уважение, любовь, доверие и вера — готовый рецепт творчества. Ну, и конечно работа! Огромная, непрерывная, усердная, и продуманная. Магический эффект «Консонанса» действует и на новичков, приходящих в хор.

Сотрудничество с симфоническими оркестрами и известными музыкантами открывает новые перспективы, рисует амбициозные творческие планы.

Победы в многочисленных конкурсах, тёплые отзывы выдающихся музыкантов, концерты на потрясающих концертных площадках, огромный для любительского коллектива репертуар и новые интересные проекты. Уровень коллектива растёт, впереди, как всегда, много интересного. Сейчас репетиции проводятся в режиме онлайн, но подготовка к новым проектам продолжается. Хористы надеются, что отмененные из-за карантина встречи все же состоятся: «Рок&Хор», совместное выступление с московскими друзьями из университета Баумана, а также концерты с участием голландских и испанских коллег.

Консонанс ждет вас на своих репетициях и концертах, а также в группе https://vk.com/texnoxor. Вы всегда можете позвонить по телефону +79213181663 или написать сообщение в группе. Коллектив будет рад новым певцам и друзьям!

«Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего. Инженер должен мыслить симфонически!» (Из дневника русского инженера В.Г.Шухова, создателя знаменитой телебашни в Москве)