Участие в квалификационном экзамене

22 ноября 2022 года

Как мы ранее сообщали, в этом году при информационной поддержке Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ реализуется Проект «Добровольный квалификационный экзамен - 2022».
По информации организаторов Проекта его цель – оценка повышения эффективности подготовки кадров и приведения их в соответствие с потребностями работодателей при взаимодействии государственных органов с компаниями-работодателями и вузами.
Добровольный квалификационный экзамен проводится в онлайн-формате в два этапа: тестирование с ответами на ключевые вопросы в рамках выбранных профессиональных областей и решение практических кейсов, основанных на реальных задачах из практики крупных компаний.

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ обратился к руководителям вузов, включая наш институт, с просьбой оказать поддержку проведению Проекта, в связи с чем ректор дал соответствующие поручения, в том числе руководителю Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ).
С целью выполнения поручения ректора, исходя из аккредитованной области деятельности   Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) и предлагаемой организаторами Проекта тематики добровольных квалификационных экзаменов, была выбрана профессиональная область «Экономика, финансы, аналитика» и организовано привлечение студентов факультета экономики и менеджмента к сдаче входящих в нее квалификационных экзаменов.

Благодаря активной работе руководителя модуля оценки квалификаций «Экономика и менеджмент» Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ), старшего преподавателя кафедры экономики и организации производства Сиваковой Юлии Сергеевны, удалось собрать команду из 13 студентов выпускного курса бакалавриата, обучающихся на кафедре экономики и организации производства по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.
В рамках выполнения первого этапа ребята прошли следующие экзаменационные процедуры: Никифорова Светлана сдавала два тестовых экзамена: «Экономист (сложный)» и «Аналитик/Бизнес-аналитик».
Остальные – по одному тестовому экзамену: Артеменко Дарья, Белякова Анжелика, Казанцева Ксения, Низамова Эмилия, Ойболатова Камила, Погосян Валерия, Решетилова Анастасия, Сутыркина Татьяна, Тельнихина Алиса, Хаймина Алина, Щукина Анастасия – «Экономист (сложный)», Комлач Алина – «Бухгалтер (сложный)».

Наиболее высокие показатели у Беляковой Анжелики (2/3 правильных ответов). Никифорова Светлана по результатам выполнения первого этапа квалификационного экзамена «Аналитик/Бизнес-аналитик» приглашена организаторами к выполнению практического кейса второго этапа.
Как прокомментировала итоги тестовых экзаменов Сивакова Юлия Сергеевна: «Было много вопросов по темам, которые студенты еще не изучали. Несмотря на это, тестирование показало высокий уровень подготовки наших ребят».

Из числа сдававших добровольный квалификационный экзамен студентов особенно хочется отметить тех, кто весной этого года также принял участие в выполнении Проекта Минобрнауки РФ по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования.
Это Низамова Эмилия и Щукина Анастасия, которые в рамках промежуточной аттестации по модулю «Экономика инвестиций» сдавали в Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) профессиональные экзамены по квалификации «Специалист по подготовке инвестиционного проекта» (6 уровень квалификации), и Комлач Алина, которая в рамках промежуточной аттестации по модулю «Бухгалтерский учет и налогообложение» успешно сдала профессиональный экзамен по квалификации «Бухгалтер» (5 уровень квалификации).

Всем спасибо за участие в добровольном квалификационном экзамене!
Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго