Учеба «на удалёнке»

03 апреля 2020 года

В связи с официально признанной ВОЗ пандемией коронавируса и решением о продлении режим нерабочих дней до конца апреля, студенты продолжат учиться на "удалёнке". Если для заочников дистанционная форма организации образовательного процесса привычна, то у тех, кто должен ежедневно посещать занятия, может появиться соблазн устроить себе внеплановые каникулы. И всё же об учёбе на этот период забывать не стоит, чем больше материала вы усвоите, тем меньше эта пауза скажется на вашей успеваемости.

Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут учиться вне стен вуза.

- Составьте себе график дистанционного обучения и старайтесь его придерживаться. Четко установите время, которое будете посвящать учебе и занимайтесь личными делами только после того, как сделаете все запланированное.

- Чтобы эффективно учиться на удаленном режиме, важно поддерживать рабочую атмосферу: каждое утро совершать привычные ритуалы, одеваться и садиться за учебники или компьютер, не поддаваясь соблазну сначала посмотреть сериал или подольше поваляться в пижаме.

- Уточните в деканате режим работы преподавателей: если они все равно приезжают в вуз для консультаций и методической работы, это удобный момент, чтобы рассчитаться с долгами.

- Если у вас остается достаточно много свободного времени — это отличная возможность заняться саморазвитием. Многие зарубежные и российские образовательные платформы открыли свободный доступ к интересным образовательным курсам. Coursera, Академия Хана, Arzamas, «Нетология», Microsoft Learn и ещё почти 30 площадок предлагают приобрести новые знания и навыки по актуальным направлениям.

На сайте Минобрнауки появился перечень бесплатных онлайн-курсов от основных российских вузов. Самое время повысить уровень иностранного языка, научиться основам программирования, прокачать soft skills, познакомиться с опытом успешных предпринимателей.

А еще дистанционное обучение даёт возможность наконец-то заранее подготовить учебные работы, а не писать их в последний момент.

Сервисы, которые стали бесплатными на время карантина: https://habr.com/ru/company/habr/blog/492776/