Удивительный город

24 ноября 2023 года

В ноябрьские праздничные дни студенты Технологического института посетили Тулу - город оружейников, родину самоваров и пряников.

В рамка военно-патриотической программы они познакомились с древней кремлевской крепостью, музеями и архитектурными памятниками -  свидетелями многовековой истории. Студенты побывали в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и посетили один из старейших и крупнейших в России Музей оружия. Коллекция берет своё начало со времён Петра Великого, позднее, уже при Екатерине II, собранные экспонаты стали основой для создания Палаты редкого и образцового оружия. В 1873 году учредили музей, где хранились изделия Тульского завода. В 2012 году было построено новое здание музея по виду напоминающее шлем, фондохранилище разместилось на территории свыше 680 квадратных метров. Побывали студенты и в музее обороны Тулы, где масштабно показана героическая оборона города, вошедшая в историю Великой Отечественной войны. Ну, и конечно же, зашли в музей «Тульские самовары», он является визитной карточкой и одним из символов города.

Как отметили сами экскурсанты, «Тула - удивительный город. Место, где памятники архитектуры гармонично сочетаются с современными решениями. В городе можно прогуляться по колоритным улицам, насладиться великолепным убранством соборов, посетить многочисленные музеи, посмотреть на величественные памятники и сделать селфи на фоне достопримечательностей».