Угрозы и защита

11 марта 2024 года

В Технологическом институте прошла серия просветительских лекций эксперта Координационного центра СПбГУПТД, доцента кафедры социальной работы и права, Дмитрия Владимировича Кириллова.
Темами лекций были: «Административная и уголовная ответственность за экстремистские правонарушения», «Киберволонтерство: основы сетевой безопасности», «Сохранение духовно-нравственных ценностей».

В рамках мероприятия студентам рассказали о различиях терроризма, экстремизма и радикализма, а также об угрозах в информационной среде и способах защиты в Интернет-пространстве.
Дмитрий Владимирович затронул ряд актуальных вопросов, связанных с методами предотвращения распространения экстремистских и террористических идей среди молодежи, мерами профилактики вовлечения молодого поколения в деятельность экстремистских и террористических организаций. Шла речь об особенностях формирования общероссийской гражданской идентичности, а также о необходимости сохранения традиционных ценностей, которые лежат в основе общероссийской гражданской идентичности.
Была освещена деятельность Лиги безопасного Интернета – крупнейшей и наиболее авторитетной в России организации, созданной для предупреждения распространения опасного контента во Всемирной сети.

6 марта перед студентами выступил сотрудник центра противодействию экстремизму (Центра "Э"). В рамках мероприятия были даны ответы на ряд актуальных вопросов, связанных с правовыми особенностями ответственности за экстремистские правонарушения, рассказано о различиях терроризма, экстремизма и радикализма, обсуждены угрозы в информационной среде и способах защиты в сети-интернет.

Мероприятие было организовано при поддержке Аппарата Антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга Губернатора Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.