Увлечённому химической наукой

25 февраля 2021 года

«Я уверен, что ни один из тех, кто заинтересуется химией, не пожалеет о том, что выбирает эту науку в качестве своей специальности», - считал академик Николай Дмитриевич Зелинский.

В феврале исполнилось 160 лет со дня рождения изобретателя противогаза, спасшего миллионы человеческих жизней. В честь юбилея выдающегося химика-органика состоялось возложение цветов к памятной доске на здании Всероссийского института метрологии им. Д.И. Менделеева. В торжественном мероприятии приняли участие представители кафедры химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники СПбГТИ(ТУ), в феврале кафедра отметила 90-летний юбилей.

К памятной дате организована онлайн-фотовыставка (zelinsky-160.ru), которая повествует о различных периодах жизни Николая Дмитриевича и его открытиях. Постоянно действующая экспозиция имеется на кафедре «Химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники», созданной Е.В. Алексеевским в 1931 году как кафедра «Химии защиты». Выставка включает макет противогаза Зелинского-Кумманта в бронзе, а также первые противогазы, выпускаемые в нашей стране, в том числе, мокрые и угольные противогазы для собак и лошадей, современные противогазы, маски и респираторы, фильтрующие устройства, использующиеся в коллективных убежищах и в составе подвижных средств наземного, подводного и космического базирования.

Интересный факт: Зелинский не стал патентовать изобретённый им противогаз, считая, что нельзя наживаться на человеческих несчастьях, и Россия передала союзникам право его производства.