В музее поэта Державина

05 апреля 2023 года

В рамках изучения дисциплины «Культура речи» студенты групп 423 и 426 посетили Музей-усадьбу Державина, который находится на набережной Фонтанки, 118.

Жизни и творчеству Гавриила Романовича Державина в школе почти не уделяется внимания. В лучшем случае мы помним имя поэта благодаря А.С. Пушкину: «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил». Пушкин – классик. Пушкин, по выражению литературного критика XIX в. Аполлона Григорьева, «наше всё». Между тем на рубеже XVIII-XIX вв. «нашим всё» считали Державина. М.Н. Карамзин в «Московском журнале» за 1782 г. называет Гавриила Романовича «первым нашим поэтом».

Державин был первым поэтом, поднявшимся из сословных низов – мелкопоместного дворянства. Державин, как представитель классицизма, в своем творчестве прославлял великие поступки и порицал дурные деяния. Державин – это поэт-философ и поэт-лирик. Державин – это друг А.В. Суворова, автор простой и ёмкой надписи на могиле полководца: «Здесь лежит Суворов». Державин – один из авторов «Словаря Академии Российской» – первого толкового словаря русского языка. Державин, наконец, автор неофициального гимна России «Гром победы, раздавайся!», написанного по случаю взятия Измаила.

Музей поэта был открыт к 300-летию Петербурга в 2003 г. Частью Музея является и реконструированный Польский сад – приусадебное хозяйство с фруктовыми деревьями, огородом, оранжереей и прудом.
Интерьеры особняка (который еще в 80-90 гг. XX в. представлял собой огромную коммунальную квартиру) были воссозданы по сохранившимся документам. Это кабинет поэта, домашний театр, гостиная, зал заседаний литературного общества «Беседа любителей русского слова», а также подсобные  помещения – кухня и ледник. В экспозиции представлены книги и рукописи, живописные портреты, создающие эффект присутствия эпохи XVIIIXIX вв. и ее героев.

И напоследок о неожиданной и приятной встрече. Интересную и увлекательную экскурсию для студентов IV факультета провела бывшая сотрудница кафедры САПРиУ СПбГТИ(ТУ) Л.В. Гольцева, ныне штатный экскурсовод музея. Спасибо Вам, Лариса Владимировна!

А.И. Соколов

Из гимна Г.Р. Державина «Гром победы, раздавайся!»:
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!
Припев:
Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная к нам мать!
Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.