В осаждённом городе

26 января 2024 года

Кафедра иностранных языков продолжает традицию совместно с обучающимися собирать материалы, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашисткой блокады.
В этом году это особенная дата   80 лет прошло с тех пор, как город был освобожден. Но даже в то страшное и суровое время наш институт продолжал жить, работать и изобретать новые устройства, установки, вещества – всё, что нужно было фронту для победы.

Петр Григорьевич Романков - советский химик-технолог, член-корреспондент АН СССР был одним из учёных, оставшихся в осаждённом городе и работавших в нашем институте в годы Великой Отечественной войны.
В январе 2024 года отмечается его 120-летие.

Крутова Дарья (123 группа) в своей презентации рассказывает об этом великом человеке, который изобрёл не только новую технологию получения газовой смеси, необходимой для калибровки автоматических газоанализаторов самолётов и кораблей, но и соевое молоко, так необходимое блокадному городу, чтобы выжить