В стеклодувной мастерской

27 апреля 2023 года

Обучающиеся 1 курса Центра среднего профессионального образования СПбГТИ(ТУ) посетили стеклодувную мастерскую Технологического института и поделились своими впечатлениями.

Студент 721 группы С. Афанасьев рассказывает: «Я очень рад, что мне удалось попасть в это царство стекла, где мастера своего дела изготавливают различную лабораторную посуду и другие изделия. В мастерской на несколько человек работают настоящие профессионалы, виртуозно обращающиеся со стеклом. Руководитель «стеклодувки» Александр Васильевич Доманский рассказал нам её историю, продемонстрировал, как работают стеклодувы, и даже дал нам возможность попробовать себя в роли мастера. Разумеется, под его надзором! Занятие это весьма необычное и по-своему интересное. Рекомендую всем студентам увидеть этот занимательный процесс своими глазами».

Лаптева С. (721гр.):  «Интересно было узнать о методике изготовления стеклянной химической посуды и понаблюдать за тем, как профессионалы ловко и быстро создают из обычных стеклянных трубочек настоящие произведения искусства».