Весенняя ПЭ сессия

28 мая 2024 года

В апреле и мае в Экзаменационном Центре нашего института прошел начальный этап очередной сессии по приему у студентов профессиональных экзаменов (ПЭ – сессия), в рамках которого проведена независимая оценка по квалификациям, относящимся к области деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники. Завершающий этап этой ПЭ – сессии предстоит в июне, когда будут сдавать экзамены по квалификациям, относящимся к области деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, студенты, обучающиеся на факультете экономики и менеджмента.

Важно отметить, что эта ПЭ – сессия также включает независимую оценку квалификаций, реализуемую в соответствии с дорожными картами Проекта по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования (Проект ГИА (ПА) – НОК) и Проекта «Построение модели формирования профессиональных квалификаций у обучающихся в ходе освоения ими основных профессиональных образовательных программ» (Проект «Модель ОП-2 квалификации»), в которых наш институт принимает активное участие.
У студентов, выразивших желание участвовать в процедуре независимой оценки квалификаций, в том числе и по вышеуказанным Проектам, в апреле – мае было принято 111 профессиональных экзаменов и еще 6 предстоит принять в июне, т.е. суммарно – 117, что является рекордным показателем за все время проведения в нашем институте ПЭ – сессий. Это количество включает 84 стандартных экзамена (выполнение теоретической части и всех заданий практической части), из них в рамках Проекта ГИА (ПА) – НОК – 31, Проекта «Модель ОП-2 квалификации» - 14, и 33 экзамена «Вход в профессию» (выполнение теоретической части и одного задания практической части), из них в рамках Проекта «Модель ОП-2 квалификации» – 21.

По уже установившейся традиции наибольший интерес студентов вызвала квалификация «Химик-аналитик по сопровождению разработки наноструктурированных композиционных материалов» (6 уровень квалификации), по которой было принято 42 профессиональных экзамена.
А это тройка кафедр – лидеров, студенты которых сдавали подавляющее большинство профессиональных экзаменов (почти 70%):

• кафедра химической технологии полимеров (38 экзаменов),
  • кафедра химической технологии органических красителей и фототропных соединений (23 экзамена),
  • кафедра ресурсосберегающих технологий (20 экзаменов).

Также в ПЭ – сессии приняли участие студенты кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (10 экзаменов), кафедры экономики и организации производства и кафедры менеджмента и маркетинга (6 экзаменов), кафедры химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники (5 экзаменов), кафедры химической нанотехнологии и материалов электронной техники и кафедры химии и технологии синтетических биологически активных веществ (по 4 экзамена), кафедры оборудования робототехники переработки пластмасс (3 экзамена), кафедры механотропных технологических комплексов (2 экзамена), кафедры химической технологии высокомолекулярных соединений и кафедры механики (по 1 экзамену).
Благодарим заведующих кафедр за поддержку стремления студентов пройти процедуру независимой оценки квалификаций!

Начальный этап ПЭ-сессии прошел на хорошем организационном уровне, благодаря усилиям ответственного секретаря Экзаменационного Центра Татьяны Петровны Насоновой, и совместной слаженной работе заместителя руководителя Экзаменационного Центра в области нанотехнологий, руководителя модуля оценки квалификаций (МОК) «Силикатные материалы и технологии» Валентина Николаевича Фищева, руководителя МОК «Полимерные и лакокрасочные материалы», ответственного за работу лаборатории по оценке профессиональных квалификаций №5 на базе кафедры химической технологии полимеров Дмитрия Александровича Панфилова, руководителя МОК «Материаловедение» Сергея Владимировича Мякина, руководителя МОК «Оборудование производства полимеров» Геннадия Александровича Стебловского, руководителя МОК «Сорбционные материалы и технологии» Веры Владимировны Далидович и ответственного за работу лаборатории по оценке профессиональных квалификаций №1 на базе кафедры оборудования и робототехники переработки пластмасс Алексея Михайловича Хренова.

Следует отметить, что в целях обеспечения современного уровня экзаменационных процедур к началу этой ПЭ – сессии введен в эксплуатацию компьютерный класс Экзаменационного Центра, что стало возможным, благодаря квалифицированной и оперативной работе специалистов управления информационных технологий, которая была осуществлена при непосредственном руководстве и участии Алексея Анатольевича Цурикова.
Завершающий этап ПЭ – сессии в июне будет проводить заместитель руководителя Экзаменационного Центра в области финансового рынка, руководитель МОК «Экономика и менеджмент» Юлия Сергеевна Сивакова.

Результаты ПЭ – сессии планируется опубликовать после ее завершения на странице Экзаменационного Центра на сайте института.

Благодарим студентов, принявшим участие в независимой оценке квалификаций, и ждем всех желающих в нашем Экзаменационном Центре для сдачи профессиональных экзаменов в рамках очередной ПЭ – сессии, которая состоится в ноябре – декабре.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго