Весна. Поэзия. Любовь

04 марта 2023 года

Студенты из 25 стран встретились на сцене театрально-концертного зала им. А.Петрова СПбГУП.
2 место разделили между собой студент Санкт-Петербургского государственного технологического института Алхаж Хади из Ливана и россиянин Иван Малютин, обучающийся в СПбГУ.

Главной темой XVII Городского студенческого вечера восточной поэзии стала любовь во всех ее проявлениях – к родине, к родным и близким людям. Произведения восточных поэтов представили студенты из Вьетнама и Монголии, Туниса и Гвинеи, Ирана и Испании и многих других стран. Стихотворная декламация сопровождалась танцевальными и вокальными номерами, фрагментами театральных постановок. Национальные одежды участников конкурса придавали этому действу особый колорит.

В этот раз в конкурсе приняли участие более 70 студентов 20 вузов Петербурга, которые представили восхищенной публике 25 незабываемых номеров, каждый из которых был оформлен музыкой, танцем или театральной зарисовкой. Насыщенная и многогранная программа была разделена на несколько тематических блоков: о любви к Родине, матери, природе, а также чувствах между мужчиной и женщиной. Особенно много поэтических строк было посвящено дружбе народов и миру.

Выступления участников конкурса оценивало компетентное жюри, которое возглавлял драматург Олег Солод. В состав жюри вошли известные поэты, писатели, литературоведы, деятели культуры, ученые, представители вузовского сообщества и иностранных дипломатических миссий.
За первенство шла жаркая борьба, все участники отметили, что занять призовое место - совсем не главное. Ведь куда важнее - продемонстрировать богатство и неповторимость родной культуры, а также показать, что, несмотря на все разногласия в мире, искусство способно объединить людей.

Идея проводить вечера, где студенты разных национальностей на языке оригинала читают стихи своих поэтов-земляков принадлежит Почетному доктору Гуманитарного университета профсоюзов, писателю Даниилу Гранину. Мероприятие проходит при поддержке Совета ректоров Санкт-Петербурга и Конгресса петербургской интеллигенции.

Зоя Лялина (бакалавр), Футун Дарвиш (аспирантка), Рашад Аббас (аспирант), Мина Хаким (студент ИТМО), Хади Алхаж (бакалавр), Н.И. Мишина (начальник ОРИО), А.А. Илюткина (специалист ОРИО), Надин Сулайман (студентка РГГМУ), Аммар Аль Мустафа (аспирант)На фото (слева направо): Зоя Лялина (бакалавр), Футун Дарвиш (аспирантка), Рашад Аббас (аспирант), Мина Хаким (студент ИТМО), Хади Алхаж (бакалавр), Н.И. Мишина (начальник ОРИО), А.А. Илюткина (специалист ОРИО), Надин Сулайман (студентка РГГМУ), Аммар Аль Мустафа (аспирант)

Нина Ивановна Мишина, начальник отдела по работе с иностранными обучающимися:
«Впервые присутствовала на вечере восточной поэзии. Хотела бы отметить высокий уровень организации и дружелюбную атмосферу. Получила незабываемые эмоции и просто хорошо провела время. От всей души поздравляю Хади! Благодарю его за приглашение! Хотелось бы чаще видеть наших иностранных студентов во внеучебной  деятельности и быть частью этих событий».

Алёна Андреевна Илюткина, специалист отдела по работе с иностранными обучающимися:
«В первую очередь мне хотелось бы сказать спасибо Алхажу Хади за приглашение. Я очень люблю стихотворения наших классиков, но еще ни разу до этого момента не сталкивалась с восточной поэзией. Было очень интересно услышать ее вживую на стольких языках. Я была приятно удивлена такой подготовке: костюмы, танцы, песни. Выступать первым очень тяжело, но Хади задал очень высокую планку, что его тяжело было превзойти. Мне очень понравилось!»