«Вход в профессию» завершен

07 апреля 2022 года

31 марта Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) провел очередную, ставшую уже традиционной сессию по приему профессиональных экзаменов у студентов нашего института. Такие сессии организовываются два раза в год (весной и осенью) и позволяют студентам по их инициативе проходить независимую оценку по квалификациям в наноиндустрии, выбранным ими самими из предложенного перечня.

Экзамены проходили в рамках проекта Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии «Вход в профессию», что предусматривает их сдачу студентами в упрощенном формате – только теоретическую часть.

За три года участия в проекте Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) принял около 500 таких экзаменов. Однако в связи с его завершением это были последние профессиональные экзамены, проводимые в формате «Вход в профессию». Последующие, начиная с осени текущего года, экзамены будут сдаваться студентами в полном объеме. С перечнем профессиональных квалификаций, по которым обучающиеся смогут пройти полные экзамены в Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) и с требованиями по допуску студентов к ним можно ознакомиться на странице Экзаменационного Центра нашего института на сайте СПбГТИ(ТУ).

31 марта в сдаче профессиональных экзаменов приняли участие 74 добровольца – студенты 2-4 курсов бакалавриата, обучающиеся на восьми кафедрах трех факультетов: факультет химии веществ и материалов (кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, химической нанотехнологии и материалов электронной техники), факультет химической и биотехнологии (кафедры химической технологии полимеров, химической технологии органических красителей и фототропных соединений, химии и технологии синтетических биологически активных веществ), механический факультет (кафедры оборудования и робототехники переработки пластмасс, теоретических основ материаловедения, инженерного проектирования).
Всего студенты сдавали 104 профессиональных экзамена по двенадцати квалификациям.

В тройку наиболее популярных в студенческой среде позиций на этот раз вошли:
«Специалист по разработке национальных и межгосударственных стандартов для обеспечения выпуска инновационной продукции» (6 уровень квалификации) – сдавал экзамен 21 студент, «Инженер-технолог по производству бетонов с наноструктурирующими компонентами» (6 уровень квалификации) – сдавали экзамен 12 студентов, «Инженер-технолог по разработке наноструктурированных композиционных материалов» (6 уровень квалификации) – сдавали экзамен 11 студентов.
В итоге получены неплохие результаты. Успешно сданы 72 профессиональных экзамена.

Наиболее отличились:

Степановский Никита (группа 195), который успешно сдал 3 профессиональных экзамена, а также 16 студентов, успешно сдавшие по 2 профессиональных экзамена:

• Бондарцева Анастасия (группа 285),
  • Быкова Полина (группа 287),
  • Джулаева Елизавета (группа 193),
  • Жохова Юлия (группа 195),
  • Кузьменко Любовь (группа 183),
  • Курдесов Владимир (группа 287),
  • Ломакин Илья (группа 381),
  • Лоскутов Дмитрий (группа 195),
  • Маратканов Артур (группа 287),
  • Маслова Анна (группа 285),
  • Михайлова Ксения (группа 285),
  • Пивоварова Мария (группа 183),
  • Полетаев Константин (группа 193) – по одному из экзаменов показал абсолютный результат, ответив правильно на все 30 вопросов!
  • Сафонова Светлана (группа 195),
  • Ступникова Анастасия (группа 183),
  • Сулим Юлия (группа 193).

Еще 37 студентов успешно сдали по 1 профессиональному экзамену.

Поздравляем студентов, успешно прошедших независимую оценку квалификаций! Все участники получат сертификаты «Вход в профессию» Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

Благодарим студентов, принявшим участие в сессии, и ждем всех желающих сдавать профессиональные экзамены в начале осеннего семестра в нашем Экзаменационном Центре.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго