Выразить благодарность

08 июня 2022 года

К 77-ой годовщине Победы студенты-второкурсники подготовили серию видеороликов, посвященных улицам и проспектам, так или иначе связанным с нашим институтом.

«Мы должны  подходить осознанно к историческим событиям, переосмысливать их, говорить со студентами о подвиге и героизме наших предков не только на занятиях по истории, но и в ходе изучения других дисциплин. Используя современные цифровые технологии, ребята смогли подготовить короткие, но емкие зарисовки о местах боевой славы нашего города», – говорит автор инициативы Татьяна Леонидовна Лобановская, заместитель заведующего кафедрой иностранных языков.

Мария Соловых (408 гр.):
- Я была наслышана о тех событиях, которые происходили на территории  Красносельского района в ходе войны, поэтому решила выбрать именно эту тему. Мне хотелось узнать больше о том времени, однако в процессе поиска информации в различных источниках у меня возникли трудности с её структурированием. Я решила сделать презентацию, чтобы другим было проще узнать об исторической роли Красносельского района. Это был интересный опыт, благодаря подготовке ролика я узнала много нового.

Ольга Бездудная (403 гр.):
-В преддверии 9 мая Татьяна Леонидовна предложила сделать видео про войну. Я сразу согласилась, потому что родилась в Санкт-Петербурге, с самого детства чту историю своего родного города и знаю, что одним из самых тяжелых и страшных исторических моментов стала блокада Ленинграда. Я захотела больше узнать об этих событиях и поделиться с другими студентами. Пока делала видео про культуру блокадного города и Пискаревский мемориал, меня охватывали чувства скорби и печали, но в тоже время чувство гордости за силу духа Ленинградцев, за их отвагу и смелость.

Алина Колесникова (403 гр.):
- Когда нам предложили подготовить ролик к Дню Победы, я сразу же знала, что темой презентации будут улицы Красносельского района, в котором я сейчас и живу. Мне было интересно узнать историю тех мест, где я бываю каждый день. Для структурированного повествования я искала архивные фотографии и информацию о военных действиях, происходивших в моем районе. За майские выходные презентации были готовы, и я могла показать их своим однокурсникам. У всех ребят были интересные и важные темы, благодаря им я узнала много нового.

Анна Ташкова (403 гр.):
- Я стала делать ролик о Великой Отечественной войне потому, что мне было интересно изучить эту тему подробнее. В процессе поиска информации я поняла, какой ценой нам досталась эта победа, и меня охватила скорбь. Я считаю, что героический подвиг жителей и защитников Ленинграда ни в коем случае не должен забываться.

Муса Караджаев (408 гр.):
-Великая Отечественная война затронула практически каждую семью в России. Моя семья не стала исключением, прабабушка вместе с сестрами прожила всю блокаду в Ленинграде. На тот момент они были ещё совсем молодыми, даже младше, чем я сейчас, но каждый день они шли на подвиг - дежурили на крышах и сбрасывали фугасы, чтобы защитить дома и людей от пожаров. Дорога через Ладожское озеро была единственным спасением для жителей Ленинграда. Доставка продовольствия, боеприпасов, эвакуация людей - всё осуществлялось именно по этому пути. Создание видеоролика о Дороге жизни - это способ почтить память и выразить глубочайшую благодарность всем, кто защищал нашу Родину в то страшное время.

Все презентации выложены на сайте вуза и в группе в VK.