Волонтёры Техноложки

18 февраля 2023 года

Сразу по окончании сессии и зимних каникул волонтёры Технологического института активно включились в работу и приняли участие в нескольких мероприятиях.
13 февраля в ПСПбГМУ прошла первая Межвузовская Донорская акция в этом году. 76 студентов из СПбГТИ(ТУ), ЛЭТИ, Горного и Политехнического университетов, СПбГПМУ, Университета им. Павлова, РАНХиГС, а также Мотодоноры сдали свою кровь ради спасения жизней. Акция прошла в очень комфортных условиях: доброжелательный персонал, замечательная организация, чай, сладости и сувенирная продукция для доноров. Особенно порадовало, что можно было записаться к определенному времени, благодаря чему не было больших очередей.
Тимофей Слинкин, руководитель ВД «BONUM»: «Спасибо «Фонду Доноров» и ДонорGO за прекрасную возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается!»

В начале февраля состоялся первый выезд в любимый волонтёрами BONUM'а приют «Друг» для бездомных собак. Огромное спасибо студентам, которые посетили приют и организовали животным активную зимнюю прогулку, а именно: Марии Слабченко, Полине Зыковой, Александре Спассковой, Игорю Тарасову, Софье Левиной, Марии Харченко, Виктории Борисовой, Ульяне Ждановой, Анастасии Груниной и Егору Заболотному. Им время, проведённое с пушистыми друзьями, подарило яркие эмоции и новый опыт. Волонтёры благодарят за грамотную организацию выезда Юлию Савельеву и добровольцев, собравших средства для помощи приюту.

Софья Левина:
«Выезд в приют это отличная возможность помочь тем людям, кто ухаживает за животными. Поэтому не смотря на холод и долгую дорогу, мне очень понравилось. Я обязательно съезжу туда еще раз и позову друзей. Нам дали достаточно активных собачек на прогулку, но мы быстро наладили контакт и отлично провели время».

Анастасия Грунина:
«Было очень круто. Весело было гулять с собаками, но, самое главное, что о них есть кому заботиться. С радостью съездила бы еще раз!»

Ульяна Жданова:
«Все понравилось, собачки все добрые, гулять с ними приятно».

Приняли участие волонтёры BONUM и в экологическом межвузовском турнире «Экодвиж 2022-2023». Наши студенты собрали команду и поучаствовали в масштабной экологической акции в рамках проекта «Крышечки ДоброТЫ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. По результатам сортировочных турниров команда СПбГТИ(ТУ) собрала 39 кг крышечек на 8 человек.
В ходе акции участники узнали куда приезжают тонны пластиковых крышек со всего города и Ленинградской области, и что с ними происходит дальше; какие виды пластика можно переработать, и что из них получается. А также попробовали себя в роли эко-волонтеров и приняли участие в командной игровой сортировке крышек на скорость. Организатором этого выезда стал Артём Заярный.

Отзывы участников о прошедшей акции.
Юля Савельева:
- Это была моя первая экологическая акция такого характера, до этого только парки убирала и макулатуру сдавала. И мне очень понравилось, было интересно послушать, как вообще появилась такая организация, которая занимается сбором крышечек и потом отдает их на переработку. Сам процесс сортировки крышечек был расслабляющим, было приятно провести время, помогая природе и вместе с этим, наслаждаясь самим процессом. Я бы с удовольствием съездила еще!

Таня Смирнова:
- Экскурсия - это что-то невероятное, впечатляющее зрелище, мы своими глазами увидели масштаб акции! Благодаря поездке мы узнали, куда поступают крышечки со всего города, а также – какие из них стоит бросать в контейнеры для сбора, а какие нет. Оказывается, самые обычные крышки, которые мы видим каждый день, могут состоять из различных пластиков. Меня радует, что многие в нашем городе пытаются хоть чем-то помочь нашей природе. Казалось бы, такой небольшой шаг, как сбор крышечек, уже многое значит для экологии! Это очень здорово, что с каждым годом все больше людей узнают что-то новое из экологической сферы нашей жизни. Надеюсь, вы тоже задумаетесь о раздельном сборе мусора, ведь начать можно даже со сбора обычных крышечек!»