Вопросы циркулярной экономики

31 августа 2020 года

Деловые контакты кафедры общей химической технологии и катализа и Центра сетевых форм обучения СПбГТИ(ТУ) при активном участии доцента Мальцевой Н.В. с представителями проекта «Cata3Pult» Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия», направленной на экономическое и экологическое развитие, повышение конкурентоспособности регионального бизнеса за счет трансграничного сотрудничества государственного и частного секторов и ускорение развития зеленой экономики, состоявшиеся в июне, выявили взаимный интерес сторон.

Первым шагом в его реализации стало участие Технологического института в прошедшей 27 августа онлайн-конференции «Циркулярная экономика», организованной финскими партнерами совместно с Экологическим бюро «Космос», на которой обсуждались актуальные вопросы переработки отходов и их использования в виде полезных и востребованных продуктов и технологий.

С сообщением о разработках способов и оборудования для переработки и утилизации отходов растениеводства и технологии синтеза гидрофобизированной извести выступил доцент кафедры общей химической технологии и катализа Логинов С.В.

Директор Международного Центра содействия реализации программ и проектов ЮНИДО в составе СПбГТИ(ТУ), профессор Международного университета фундаментального обучения (Оксфордская образовательная сеть) Старцев А.А. в своем выступлении дал краткую информацию о возглавляемом им Центре и представил совместную с НИИ синтетического каучука разработку графеноподобных сорбентов на основе продуктов переработки биополимерных отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также растительной биомассы (содокладчики - зав. лабораторией НИИ синтетического каучука, профессор Возняковский А.П. и зам. директора Международного Центра содействия реализации программ и проектов ЮНИДО в составе СПбГТИ(ТУ) доцент Мякин С.В.).

Благодаря высокому профессионализму организаторов, конференция прошла на высоком уровне. Выступления представителей Технологического института вызвали интерес аудитории и стали хорошим фундаментом для продолжения конструктивного взаимодействия с финскими коллегами в рамках проекта «Cata3Pult» Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия», а в перспективе – и по линии ЮНИДО.

Наша благодарность генеральному директору Экологического бюро «Космос» Королевой Е.Б. за предоставленную Технологическому институту возможность наладить взаимовыгодное международное сотрудничество в этой актуальной области.

Директор Центра сетевых форм обучения Ю.И. Шляго