Всероссийская школа

04 декабря 2023 года

Завершился «Стипком-2023», который проходил в Челябинске с 17 по 19 ноября в конгресс-отеле «Малахит». От нашего института участвовали: председатель первичной профсоюзной организации студентов СПбГТИ(ТУ) Юлия Курмаева; председатель профбюро 2 факультета Алина Саракула; президент ENERGY CLUB TI и активистка профбюро 2 факультета Алина Прудникова; руководитель медиацентра «ProMedia» и активистка профбюро 5 факультета Наталия Миронова.

«Каждый раз приезжая на такие мероприятия, я всегда удивляюсь их масштабу и количесвту таких же заряженных людей, как я. Стипком дал мне знания и понимание работы стипендиальных комиссий, показал, что мы можем делать, как студенческое самоуправление. После школы хочется ещё больше углубиться в эту тему и передать свой опыт нашим активистам», - Наталия Миронова.
«Стипком - это три дня плодотворной работы, возможность получить новые знания и закрепить имеющиеся, представление о том, как их в дальнейшем использовать», - Алина Саракула.
«Для нашей первичной профсоюзной организации важно, чтобы у студентов не возникало вопросов в области стипендиального обеспечения, поэтому я рада, что существует такая школа, как Стипком. Три дня мы учились, получая новые знания и закрепляли старые. Считаю, что каждый человек, который связан хоть как-то со стипендиальной комиссией, должен побывать хоть раз на Стипкоме», - Алина Прудникова.
«Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения в организациях высшего образования «Стипком-2023», уже видно из названия, - одно из самых сложных мероприятий. По усвоению многочисленной информации, серьёзности темы, да и проходил «Стипком-2023» в этом году в Челябинске, что наложило свой отпечаток, в связи со сменной часовых поясов. Было не просто, но тем не менее вся делегация освоила всю программу, получила новые знания, которые в будущем сможет передать другим студентам. Было очень интересно обменяться практиками с другими вузами и почерпнуть что-то новое, чтобы усовершенствовать то, что уже есть у нас", - Юлия Курмаева.

Проект «Стипком-2023» посвящен изучению аспектов стипендиального обеспечения, оказания материальной поддержки. Кроме новых знаний в этих сферах, было уделено внимание всестороннему развитию надпрофессиональных компетенций, так как данные навыки необходимы при обосновании необходимых изменений в локальные нормативные акты руководству ОВО; а также взаимодействию администрации вузов и органов студенческого самоуправления. По окончанию проекта лучшим участникам были выданы знаки отличия и сертификаты, подтверждающие их квалификацию.