Всероссийский инженерный хакатон «ВИХрь - 2023»

05 декабря 2023 года

В конце ноября на базе Московского политехнического университета проходил Всероссийский инженерный хакатон «ВИХрь 2023». В этом году от нашего института в конкурсе приняли участие три команды, составленные из  студентов 311 и 314 групп механического факультета.

Мероприятие состояло из 2 этапов. Первый этап – это решение практической инженерной задачи по запросу одного из производственных предприятий. На выполнение данной задачи отводился один месяц. Второй этап – блиц-турнир, то есть решение технологической задачи за один час.

Команда «Фаскосниматели» в составе Гавриленко Андрея (капитан команды), Николаевой Елизаветы, Никитиной Татьяны, Макушева Романа и Харченко Юрия по заданию компании  «Аквафор» занималась разработкой системы автоматизации процесса сборки блока коллекторов водоочистителя «Кристалл», с тактом получения готового изделия – 20 секунд. Командой был предложен вариант автоматизации процесса сборки с учетом человеческого труда, разработана технологическая схема и график циклов отдельных этапов сборки, проведен анализ рынка промышленного оборудования, на основе которого была произведена оценка возможной стоимости сборочной линии с учетом непредвиденных расходов. По итогам презентации и обсуждения, проходивших в дистанционном режиме, команда заслужено заняла 2 место в номинации компании «Аквафор».

Вторая команда под названием «Метрика» в составе Тэхт Анастсии (капитан команды), Назаровой Дарьи, Степана Сорокина, Никитюк Егора и Новикова Антона в течение месяца по заданию АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» — лидера российского производства упаковочного оборудования для пищевой промышленности - разрабатывали установку для автоматической подачи пластиковой тары. Свою разработку студенты выполнили в виде действующего макета, который успешно  презентовали во второй день конкурса непосредственно в Московском политехническом университете. Организаторы конкурса и представители предприятия по достоинству оценили выполненный проект, наградив команду дипломом за «Технологический прорыв».

Третья команда в составе: Ревин Никита (капитан), Таибов Рамзан, Тюпина Юлия, Констанденко Елизавета, Миронова Юлия получила  два задания от компании "Машиностроительный завод "ТЕХКОМ" –  Производство строительной и путевой техники". Суть первого задания заключалась в разработке механизма для быстрого и легкого открывания крышки для долива продукта в технологическую емкость мобильной дорожно-строительной установки. Наиболее интересным оказался предложенный студентами компактный байонетный затвор с быстрым и надежным запиранием крышки.

Во всех трёх командах студенты серьёзно подошли к участию во Всероссийском инженерном конкурсе, проявив творческий подход, умение работать в составе коллектива, находить и использовать необходимую техническую информацию, правильно представлять и защищать свои проекты, достигать поставленные цели.

Заместитель декана по учебной работе, доцент Луцко А.Н.